imaginea utilizatorului A
A
Mar, 10/29/2019 - 18:35

Ради бога, не подумайте, что я как-то против развития и воспитания подобных детей. И не против инклюзивного образования. Но у нас оно работает (на мой взгляд) неправильно.
Поясню: сама идея хорошая и пришла к нам из Европы, но как обычно все превратилось в банальный попил и "оптимизацию". По факту, спецшколы расформировали и этих детей направили в обычные школы. Отчасти оснастив их специальными классами только для детей с ОР, нагрузили немного обычных учителей, чтобы они занимались с ними индивидуально. Но (об этом говорилос в статье) обычные учителя - специалисты другого плана, а этим детям нужен в первую очередь тот, кто поможет ребенку адаптироваться к образовательному процессу и к обществу ребят. Поможет правильно развиваться, знает нюансы врожденного недуга.
Условный учитель начальной школы знает нюансы своих предметов, как учить обычных детей, а не особенности развития детей с Синдромом Дауна.
И самое главное: времени, которое нужно уделять такому ребенку требуется больше и его просто не хватает на остальных ребят.