Аватар пользователя Гордаш
Гордаш
вт, 07/17/2018 - 15:54

Утверждение, что мы «снизили активность» - несколько не соответствует действительности, ибо, в силу ряда обстоятельств, нам пришлось не только кардинально переработать систему разрешения вопросов грубейших нарушений и явных преступлений с многомиллионным ущербом для Бэлць, но и нивелировать беспрецедентно – согласованную «атаку» Совета; Примара мун. Бэлць; Прокуратуры; судебных инстанций; части полиции на «Общество Защиты Прав Потребителей мун. Бэлць», а особенно на Гордаша, когда многих близких мне людей уговаривали дать на меня любые дискредитирующие показания. Даже возбудили уголовный процесс № 20170401549 от 12.09.2017г. объясняя, что меня всё равно посадят в тюрьму для того, чтобы я «заткнулся и не гавкал»; не мешал всей этой коллективной мрази – хорошо жить и разворовывать город… Правда, процесс пока закрыли за отсутствием состава преступления, но времени «забрали» много… Это - к слову. Для меня же было очень неприятным констатировать факт очевидного «сращивания» команды Р. Усатого с теми, кто создал и активно пользовался структурой повального разворовывания Бэлць: те, кто ещё верит усатовцам, по моему мнению - сумасшедшие… Мы, изначально, передали ему немало материалов, Р.Усатый и его команда, по моему мнению, «пришли» не для того, чтобы навести порядок и эффективно руководить муниципием, а для того, чтобы, одним - лично обогатиться; другим – пропиариться, получив разрешение ДПМ для попадания в Парламент. Для этого те и другие должны были «исполнить пожелание» ДПМ в части «блокирования» социалистов, которые станут опасными для «демократов» только тогда, когда «получат» Бэлць, а за ними – север Молдовы. ДПМ этого дважды добилась, ровно как и «преуспела» в «блокировании» посредством судов, Настасэ в Кишинэу… Теперь у них – комфортная обстановка.
Мы же - сделали выводы и сегодня имеем: десяток материалов на рассмотрении в Совете мун. Бэлць на несколько десятков, фактически, украденных миллионов лей… Правда, Совет 3 месяца не проводит заседаний; Десяток обращений в прокуратуру с приложением доказательных материалов, но эта организация проявляет чудеса изворотливости для того, чтобы вывести мошенников из под ответственности и нам приходится посредством Ст.313 УПК РМ в суде отменять Постановления о неначале уголовных дел; несколько десятков исков к Примару; Совету; Прокуратуре; АО «ЧЕТ – НОРД» ; НАРЭ; Высшему Совету Магистратуры; Правительству; да к тому же - суду Бэлць по недопуску к информации и так далее… При этом - всё делается за счёт личных средств, ибо никакой помощи мы не получаем ниоткуда.
Об этом - хватит… Теперь по существу статьи: действительно, в 2013г. кое – кто «подсуетился» и производственная база по Т. Владимиреску 39, подчёркиваю – бесплатно и без Решения Совета, оказалась в какой – то очень оригинальной псевдо - аренде у ООО «Terra Salubritate», которое тут же «вселяет» туда ещё 3 – 4 организации. Таким же образом, «кто – то» передаёт ООО «Terra Salubritate» - мусорный полигон с муниципальной собственностью на 3 миллиона лей; кто – то передаёт ООО «Terra Salubritate» на «ответственное хранение» без составления акта передачи- 300 новых мусорных контейнеров стоимостью в 3 миллиона лей; кто – то передаёт, естественно, без документации и оплаты - все мусорные площадки; кто – то не «замечает», что ООО «Terra Salubritate» за время концессии и – за средства, полученные у бельчан посредством оплаты за «мусорную услугу», должны были приобрести и установить 5700 контейнеров объёмом в 1,1 м3 и - 7600 контейнеров для частного сектора; выстроить - 254,6 мусорных площадок, но этого не сделали... Правда, до сих пор неясно - кто и сколько в органе исполнительной власти получил в качестве «откатов» за подобную щедрость за счёт бельчан… Бывший директор ДРСУ Синенко - действительно меньше всех виноват в случившемся… Он - «винтик» и не более того… «Центр по борьбе неизвестно с чем», а затем и прокуратура по борьбе с коррупцией - мастерски провёл операцию по «отмазке» действительных виновников и нахождению «козла отпущения», которого признали виновным, а затем дело закрыли по причине окончания срока привлечения к ответственности. И «овцы целы и, волки сыты»…
А теперь то, что было в реалиях: дело о наглом хищении нескольких миллионом лей общественных денег, действительно возбудили по моему мотивированному обращению.
Почти год вели «расследование» и вынесли Постановление о невозбуждении уголовного дела. Я опротестовал это в суде и был вынесен вердикт о его отмене…У Центра… и Прокуратуры Антикоррипции был шок о они опротестовали этот вердикт в АП Бэлць, но и там проиграли… Показательным была фраза одного из прокуроров: «…Что Вы прицепились к этим нескольким миллионам… Не видите - у нас миллиардами воруют…» Интересно было далее: эта «расследовательская публика» поняла, что в данном разбирательстве необходимо «блокировать» Гордаша, то есть - вывести, его как члена муниципального сообщества и автора обращения из состава потерпевших, В результате у меня терялась возможность не только участвовать в следственных действиях, но и ознакомиться с материалами расследования, а также - выступать с суде. Для этого, работник Центра…, типа, меня приглашает для снятия показаний; я не являюсь и, прокуратура по рапорту Центра… выносит Определение о выведения меня из состава потерпевших… Дешёвый метод, но - действенный. Центр… и Прокуратура антикоррупции - немедленно принимают обвинительное Заключение в отношении Синенко и столь же стремительно передают дело в суд. В это же время, «усатовцы» в Совете проваливают моё обращение по проведению внутреннего расследования, ибо при нём бы «вплыли» такие подробности, что это привело бы на «скамью подсудимых» очень многих из «знаковых» фигур. Согласованы действия? Безусловно… На первый взгляд я и наша группа - проиграли и шансов на объективное рассмотрение вопроса такого рода хищения - нет, однако это немного не совсем так… Уверен - продолжение будет.