Аватар пользователя Алла
Алла
пн, 10/12/2020 - 14:55

Грибной сезон - повышенный риск новых отравлений. С начала этого года от лесного деликатеса пострадали пять человек, в том числе двое детей.

Специалисты предупреждают: грибы можно приобретать только в авторизованных местах, а детям до семи лет они противопоказаны, передает publika.md

”Грибы можно давать в пищу только детям старше семи лет. Причем это могут быть грибы, которые выращивают в теплицах, например, шампиньоны. Родители должны понять: грибы не являются обязательным продуктом для детей. К тому же, это растительный белок, который трудно усваивается”, - сказала медик-гигиенист НАОЗ Стелла Браду.

В лесах Молдовы более 200 видов съедобных и около 100 видов ядовитых грибов.”Серьёзное отравление может спровоцировать бледная поганка. Один такой гриб может убить четырех человек. Он растет только в лесу. Первые симптомы появляются не ранее чем через 12 часов, но могут проявиться и через сутки или даже двое, когда спасти человека уже невозможно", - сказал специалист в области микологии Ботанического сада Штефан Маник.

Продолжительная варка грибов не избавит их от токсинов, предупреждают специалисты. А перепутать съедобные и ядовитые дары леса могут даже опытные грибники.

Из июньских новостей
https://esp.md/sobytiya/2020/06/08/v-rezine-mat-s-docheryu-umerli-otravivshis-gribami-trehletniy-rebenok-v-kome