Аватар пользователя Евгения
Евгения
ср, 02/19/2020 - 01:30

Действительно, прожиточный минимум примерно так и рассчитывается.
Я начиталась в интернете, есть разные методы подсчёта, с формулами.
Первоначально рассчитывается питание, и , действительно, по нормам питания цифра реальная. Но дальше проценты такие - непродовольственные товары 50% от продовольственной корзины, услуги - так же 50%.
То есть на непродовольствненные товары - 635 леев, ком. платежи - 635 леев. И вот тут как раз и начинается настоящая экономия. И скорее всего это отразится на питании. Вот это был бы более чистый экспримент.
Кстати, транспорт не входит в эти 1270 леев на питание. Это уже услуги.
Так вот, если всё-таки попробовать пожить ДЕЙСТВИТЕЛЬНО на прожиточный минимум, то на еду останется меньше. На услугах придётся экономить - меньше тратить на электричество, газ. Отказаться от интернета скорее всего. Кстати, из этой суммы невозможно купить толком вообще ничего из товаров. Отопление 1-комнатной квартиры обходится, если разбить по месяцам уже по 400 леев. Даже, если разделить на двоих - 200 леев.
Так что прожиточный минимум в Молдове рассчитан неправильно, на него прожить нельзя.

Кстати, Константин обещал в каждом ролике рассказывать о тратах. но это было только в первом. Дальше - вскользь. Возможно, в конце "эксперимента" мы увидим весь список того, что же всё-таки купил Константин на эту сумму.