Аватар пользователя Евгения
Евгения
вт, 10/29/2019 - 21:04

У моего приятеля родился такой же ребёнок, третий в семье. Двое первых без отклонений. а это был поздний ребёнок. Тогда только развалился Советский Союз, и они жили в России. Я не знаю, как было с точки зрения наблюдения медицинского персонала, но в бытовом смысле было тяжело. Синдром Дауна сопровождался аутизмом, и поведение ребёнка бывало достаточно нестандартным. Люди обращали на это внимание, реакция была разная.

Отец написал в США в какую-то организацию и им с семьёй устроили переезд именно из-за ребёнка и пригласили работать в медицинском центре, изучающим это явление - появление лишней хромосомы. Прошло примерно 25 лет. Мальчику сейчас 27 лет. так и живут в США. Приятель рассказывал, что там совсем другой подход, дети ходят в общие школы в начальных классах, но там нет такой обязательной программы, как у нас, дети учатся по своим способностям. Классы малонаполненные, за особыми детьми - особое наблюдение и подход даже в обычном классе со стороны педагогов. Мама ребёнка тоже была оформлена по уходу за своим сыном. Он обучался каким-то специальным навыкам, профессии. Для таких людей создаются специальные рабочие места. Сейчас работает на несложных , посильных операциях, получает зарплату. Все эти годы им идёт социальная поддержка, и делают накопления на будущее ребёнка. Самостоятельно жить такие дети не смогут, даже, если есть определённые навыки самообслуживания.
Конечно, тоже всё не так просто и за рубежом тоже есть свои проблемы, но государство заинтересовано в их адаптации в общество, а общество не выталкивает их из социума.