Аватар пользователя Гордаш
Гордаш
пт, 07/21/2017 - 18:44

Как всем помнится, наши органы местного публичного управления вместе с «Терра – Салубритате» ООО в 2013г. «подсуетились» и приняли Решение СМБ № 11 / 57 от 28.11.2013г. – «Об утверждении тарифов на вывоз бытовых отходов», коим увеличил оплату почти в 3 раза. Основанием для изменения тарифа, являлись, в частности, исполнение следующего: 1. строительство - 67 площадок для сбора мусора в год. 2. приобретение в год - 1500 контейнеров объёмом в 1,1 м3 и – 2000 контейнеров для частного сектора. 3. содержание полигона по приёму мусора – 6 061 860 лей / год. 4. аренда базы по Т. Владимиреску 39 – 1 520 005 лей / год. 5. аренда у МП «ДРСУ Бэлць» неких ценностей. Но, всех этих затрат – нет, ибо за 3,8 года, вместо - 67 х 3,8 = 254,6 мусорных площадок, не построено ни одной. Более того – не отремонтировано ничего… Вместо предусмотренных – 5700 контейнеров объёмом в 1,1 м3 и - 7600 контейнеров для частного сектора, закуплены и установлены единицы… Значит, согласно полученным средствам от людей, именно - «Терра – Салубритате» ООО и сменившее её «Салубрити – Салюшин» ООО ещё в 2014г. должны были отстроить мусорную площадку, в частности, возле жилого дома по Белоусова 67, которая, по логике тех, кто увеличил тариф на мусор, должна была прослужить год, после чего, «по полученным деньгам», в 2015г. должны были выстроить новую; в 2016г. – ещё одну. И так далее…
Полигон по приёму и переработке мусора - не содержится никаким образом; ямы Беккери для утилизации умерших животных вообще вышли из строя и их - нет; подъездная дорога к полигону, а ровно как и воздушная электросеть - уничтожаются; документально не оформлены отношения аренды муниципальной собственности с находящейся там неизвестно на основании чего, некой организации… Дошло до того, что находящеся на мусоросборочном полигоне неизвестно на основании чего, «Салубрити – Салюшин» ООО – просто не пускает на его территорию представителей собственника – орган местного публичного управления Бэлць и - владельца в лице МП «ДРСУ Бэлць», Никакого контроля за обязательствами этой организации в области строительства и обслуживания, в частности, мусосборочных площадок; ни одного официального предупреждения и ни одного составленного Акта о правонарушении… При такой «лафе» и полном отсутствии контроля с стороны Примара и его подчинённых – кто будет вкладывать деньги? Налицо - совершеннейший бардак с очень нехорошими для муниципального сообщества Бэлць, последствиями…
О состоянии внутриквартальных проездов: в 90% случаев, разрушение их происходит по причине разрытия, на производство которых даёт разрешение от имени Примара, МП «ДРСУ ». Однако, по нашим сведениям, почти все проведшие разрытия – перечислили средства тому же МП «ДРСУ Бэлць» для проведения восстановления покрытий… Но – средства «благополучно исчезли», а муниципальный бюджет выделяет деньги строго в пределах нормативов и их по определению не хватит на выполнение двойной работы, которую уже проплатили… В этих условиях, МП «ДРСУ Бэлць» никогда не составит ни одного Акта о правонарушении на себя…
Исполнительная власть Совета мун. Бэлць в лице д. Усатого Р.Г., кроме всего прочего, постоянно находящаяся в командировках в РФ, совершенно не занимается контролем исполнения этих вопросов, а – вице – Примар д. Шеремет И.И., на которого «свалилась» необходимость исполнения и совмещения двух сложнейших должностей, физически не может этого сделать . Безусловно, мне очень радостно слушать, что люди, проживающие на Белоусова 67 самоорганизовались и очень хотят навести порядок на своей улице. А это можно сделать очень быстро и в рамках действующего законодательства.