Аватар пользователя Ева
Ева
сб, 02/16/2019 - 10:36

К сожалению, учтивый учитель далеко не пример для невоспитанного в семье ребёнка.
Давайте определимся по часам, минутам, когда и какими средствами учитель должен учить ученика не ругаться матом, если ученик уже умеет это делать. И ведь не учитель его научил, точнее, учительница, потому что основная масса учителей - это женщины.

Пример. Учитель объясняет какую-то тему. Ученик развернулся к доске спиной и разговаривает с приятелем. Какие рычаги у учителя? Он делает замечание, ученик прекратил на время, потом продолжает. Может или нет учитель повысить голос? Допустим, слегка повышает. Ученик кроет матом. Что делать?
А ведь урок расписан по минутам. Существуют определённые планы, которым надо неукоснительно следовать. Кроме разработки поминутных планов, после урока надо расписать насколько этот план выполнен.
Кстати, никакая зарплата не поможет учителю справиться с учеником, если тот грубиян или совершил какой-то поступок - залез под парту в лучшем случае.
Прежде чем обвинять учителей, попробуйте стать на их место.

Если произошла драка? Если несколько учеников избили другого? Какие тут рычаги? Как учителя могут это предотвратить? А ведь учителя не дерутся и не показывают дурной пример.
Воспитание происходит в обществе, но основная среда воспитания - это семья, как говорят, впитывается с молоком матери.

Я не учитель, а мама уже выросших детей и бабушка. И дети и внуки воспитанные. И научила их этому не школа. Они уже в школу пришли такими. 7 лет - это уже личность. Кстати, в школе на слабые личности сильнее воздействуют невоспитанные одноклассники, чем учитель, который контачит с классом несколько раз в неделю по 45 минут.

Но 7 лет - это период одного из кризисов в развитии. И на западе принято начинать образование в 5 лет. Не в садиках, а в школах. И классы не по 30 человек, а по 15 максимум. И вот тогда было бы время учителю воздействовать на детей и воспитывать их. Но без родителей и среды это всё-равно невозможно.