Аватар пользователя Vital Empjati Empjatyi
ср, 09/13/2017 - 11:06

Если фейк - ладно, а если правда, тады, ОЙ!
OCCRP: США поставят оппозиции в Сирии оружие советского образца
Масштабные закупки оружия начались в сентябре 2015 года.
Масштабные закупки оружия начались в сентябре 2015 года.
Пентагон выделяет сумму, достигающую 2,2 миллиарда долларов, на оружие и боеприпасы советского образца для сирийских повстанцев, говорится в результатах журналистского расследования.
К такому выводу пришли Центр исследования коррупции и организованной преступности (OCCRP) и Балканская сеть журналистских расследований (BIRN).
Спонсируемый американскими фондами, госдепом США и миллиардером Джорджем Соросом Центр по исследованию оргпреступности и коррупции (OCCRP) пишет, что Пентагон нанял "целую армию подрядчиков и субподрядчиков" — от богатых военно-промышленных корпораций до фирм, имеющих связи с оргпреступностью. Как сообщается в докладе, из-за неспособности производителей оружия в балканских и восточноевропейских странах, уже поставляющих оружие для сирийской войны, удовлетворить спрос, министерство обороны США обратилось к поставщикам из Казахстана, Грузии и Украины и снизило требования к производственным стандартам.
Журналисты по частям воссоздали сложную цепочку поставок оружия в Сирию на основе закупочной документации, данных систем отслеживания морских судов, официальных отчетов, просочившихся электронных писем и интервью с инсайдерами. Эта программа проводилась отдельно от уже закрытой программы ЦРУ по вооружению повстанцев, воюющих против президента Сирии Башара Асада.
В отчете утверждается, что Пентагон закупает оружие по двум каналам: через Командование специальных операций (SOCOM), которое осуществляет надзор за спецоперациями во всех службах ВС США, и через Picatinny Arsenal — малоизвестную военную научно-исследовательскую и производственную организацию в штате Нью-Джерси. Снаряжение переправляется по морю и по воздуху из Европы в Турцию, Иорданию и Кувейт. Затем на самолетах или грузовиках оно доставляется союзникам США на севере и юге Сирии.
Журналисты выяснили, что США используют расплывчатые формулировки в юридических документах, из которых неясно, что конечным пунктом назначения этого оружия является Сирия. По мнению экспертов, подобная практика угрожает свести на нет международные усилия по борьбе с незаконным оборотом оружия. Кроме того, властям государств Восточной Европы, торгующих оружием и боеприпасами, грозит нарушение норм международного права. Также поднимается вопрос, кто пользуется боеприпасами и что с ними произойдет после поражения террористической угрозы "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ).
Отмечается, что масштабные закупки оружия начались в сентябре 2015 года при президенте Бараке Обаме. К маю 2017 года Пентагон потратил более 700 миллионов долларов на автоматы Калашникова, противотанковые гранатометы (РПГ), минометы, а также другое оружие и боеприпасы. Еще более 900 миллионов долларов будут потрачены по контракту к 2022 году, еще около 600 миллионов были предусмотрены бюджетом или запрошены администрацией Трампа. Как пишут авторы отчета, в общей сложности Пентагон намерен потратить на сирийских союзников до 2,2 миллиарда долларов.
Представители Пентагона заявили, что они провели тщательную проверку получателей, а также что оборудование поставлялось "по нарастающей" и это являлось "необходимым минимумом для неотложных миссий".
По данным тысяч документов о закупках, к маю 2017 года SOCOM приобрело у Болгарии, Боснии и Герцеговины, Чехии, Казахстана, Польши, Румынии, Сербии и Украины оружия и боеприпасов на общую сумму 238,5 миллиона долларов. В нынешнем финансовом году SOCOM закупит оружия еще на 172 миллиона долларов. Кроме того, администрация Трампа запросила или предусмотрела в бюджете на 2018 год еще 412 миллионов долларов.
ria.ru