Красивые
и здоровые ногти:

топ-5 необходимых продуктов

Зимний авитаминоз, использование агрессивных средств для снятия лака и бытовой «химии» для уборки дома, и как итог — наши ноготки оставляют желать лучшего. Здоровое питание поможет, когда косметические средства с витаминами оказываются бессильны.

Большинство людей — как женщин, так и мужчин — периодически сталкиваются с такими проблемами, как ломкие, желтоватые, ослабленные ногти, слоящиеся на кончиках, тусклые, со странными поперечными и продольными бороздками. В итоге руки выглядят неопрятно.

Чтобы исправить ситуацию и вернуть красоту собственным рукам, а заодно и ногам, необходимо постараться устранить внутренние причины, которые кроются в состоянии иммунитета, гормональной системы и обменных процессов в организме. Придется всерьез заняться здоровьем, изменить образ жизни, возможно, пройти полное и детальное обследование, лечение. Начать стоит с пересмотра своего рациона и подбора правильного питания.

Включите в рацион всего пять полезных продуктов, и через несколько недель вы увидите перемены к лучшему: ваши ногти обретут утерянную силу, окрепнут, перестанут слоиться и ломаться, станут красивыми и здоровыми.

Петрушка. Ударная доза аскорбиновой кислоты, витаминов группы В, К, РР, каротиноиды, антиоксиданты, хорошая порция железа, калия, магния и кальция — все это содержится в пучке ароматной весенней зелени. Важно, чтобы петрушка была в вашем рационе каждый день — добавляйте свежую зелень в салаты и используйте в качестве украшений для ваших блюд.

Яичный белок. Свежие яйца богаты биотином (витамин Н), который очень важен для поддержания здоровья и красоты ногтей. Съедайте в неделю четыре свежих яйца, а если у вас проблемы с уровнем холестерина — употребляйте в пищу только белки. Если вы вегетарианец — замените яйца тофу.

Омега-3 и другие нутриенты дикой рыбы. Именно пойманная в диких условиях рыба содержит биотин, всю группу В и РР, жирорастворимые витамины А и Д, а также половину периодической таблицы Менделеева. Не обязательно выбирать дорогостоящую рыбу вроде лосося, вполне подойдут сорта подешевле: сардины, скумбрия, анчоусы и т. п. Включайте их в питание не реже двух-трех раз в неделю. Полезнее всего рыба, приготовленная на гриле или в пароварке.

Шпинат. Свежие зеленые листья действительно хороши для наших ногтей, впрочем, как и для любой другой части тела. В зелени шпината и щавеля — кладезь витаминов А, С, Е, К и В, а также кальция, магния и калия. Вы можете сделать себе зеленый смузи или приготовить весенние зеленые щи.

Черника и другие ягоды. В чернике и подобных ей ягодах меньше сахара, чем в большинстве других фруктов. В их составе множество антиоксидантов и других нутриентов, которые питают, укрепляют и лечат ногти. Доступные весной замороженные ягоды, вкусны и полезны, почти как свежие и не теряют свои антиоксидантные свойства. Чашка свежих или замороженных ягод, включенная в ваш дневной рацион принесет пользу не только вашим ноготкам, но и здоровью в целом.

По материалам delfi.lv  

Designed with Mobirise