Через голодовку к референдуму

Хроника протестной недели в Бельцах 

15 января — советники от «Нашей партии» объявляют о голодовке. Фото: Яков Гасан

Конец прошлой и эта неделя в Бельцах вновь были неспокойными. Политический кризис в городе ещё более обострился. Дело дошло до акции протеста в форме голодовки, которую объявили местные советники от «Нашей партии» в знак протеста «террора» властей. «СП» восстанавливает хронику событий.

«Дали команду уничтожить»

В субботу, 13 января, примар Бельц Ренато Усатый заявил в социальных сетях, что утром полиция провела обыски в компании, принадлежащей председателю фракции «Нашей партии» (НП) в муниципальном Совете Игорю Басистому, а также у его матери.

Происходящее Ренато Усатый связал с тем, что 18 января должно пройти заседание Совета, на котором продолжится процедура запуска местного референдума по отставке примара. Его, напомним, инициировал сам градоначальник в разгар мусорного кризиса — он хочет, чтобы бельчане в такой форме высказали доверие или недоверие к нему.
Согласно информации примара, накануне обысков Бельцы посетил замначальника Генерального инспектората полиции Георгий Кавкалюк. «Кавкалюк дал команду уничтожить любыми путями советников от "Нашей партии", для того, чтобы заседание муниципального Совета не состоялось. И начать с тех, у кого есть тот или иной бизнес. Сегодня с раннего утра они открыли настоящую охоту за руководителем фракции в Бельцком муниципальном Совете Игорем Басистым. Они делают всё, чтобы его арестовать. Басистый — молодец. <...> На данный момент находится в надёжном месте».

Также Ренато Усатый сказал, что вчера всем советникам вручили повестки в Национальный антикоррупционный центр (НАЦ): «Они уже все стали обвиняемыми в уголовном деле, и они должны явиться с адвокатами 17-го числа, то есть до проведения заседания муниципального Совета, к следователю. Большинство советников не брало повестку в руки».

Усатый обвинил власти страны и представителей Демократической партии в преследованиях по политическим мотивам: «Они угрожают примарам, рвут на части местных избранников, хотят уничтожить "Нашу партию" до парламентских выборов». И добавил, что хочет видеть реакцию на происходящее главы Делегации Европейского союза, послов США и России в Молдове.

Лидер бельцкой организации «Нашей партии», муниципальный советник Николай Григоришин в тот же день в эфире телеканала БТВ заявил, что обыски прошли на автосервисе и в квартире матери Игоря Басистого. Его, по словам Григоришина, искали, чтобы «задержать на 72 часа, а затем на 30 суток».

Николай Гриришин тоже расценил происходящее как попытки центральных властей запугать местных советников и не допустить референдума в Бельцах: «Вчера работники полиции бегали за нашими советниками по примарии, по местам их работы — хотели им насильно вручить повестки о возбуждении уголовного дела: превышение служебных полномочий и растрата в крупных размерах. Вручали Диане Дилион, пытались вручить Ренате Грэдинару, мне пытались, когда у меня был приём граждан».

Позднее сообщалось, что следователи с той же целью искали Светлану Осербаеву (Урзановскую) и позднее Михаила Шварца.

Издание Omega опубликовало копию повестки одной из советников НП. В ней говорится что она должна прийти 17 января в северное территориальное бюро Национального антикоррупционного центра, чтобы быть признанной и допрошенной в качестве подозреваемой.

В повестке указан и предмет уголовного преследования: «Умышленное использование публичным лицом служебного положения, что нанесло серьезный ущерб защищаемым законом правам и интересам физических и юридических лиц». 

Объявление о голодовке

В понедельник, 15 января, члены фракции НП в муниципальном Совете созвали пресс-конференцию. Он состоялась в зале заседаний примарии Бельц, где проходят сессии Совета.

Основную массу пришедших на пресс-конференцию составили не журналисты, а сторонники «Нашей партии» и примара Ренато Усатого. Во время встречи они держали плакаты и скандировали лозунги в поддержку советников.

Муниципальные советники от «Нашей партии» вышли в президиум. Первыми выступили Светлана Осербаева и Рената Грэдинару, рассказавшие, что в минувшую пятницу их искали следователи НАЦ, чтобы вручить повестки по уголовному делу.

Светлана Осербаева отметила, что расценивает повестку и подозрения в неких финансовых махинациях как оскорбление, поскольку работает преподавателем в лицее и «не нажила никакого богатства».

Рената Грэдинару сообщила, что поинтересовалась у офицеров НАЦ, о каком деле идет речь, однако те отказались дать информацию, заявив, что всё будет разъяснено на допросе 17 января. Советник, в свою очередь, отказалась подписывать какие-либо бумаги о вручении повестки.

Советник Николай Григоришин заявил, что в Бельцах начата «настоящая война против фракции "Нашей партии"», в которую вовлечены их семьи. И напомнил, что на фирме, в квартире и дома у матери председателя фракции Игоря Басистого прошли обыски.

«Весь этот террор развернули товарищ Плахотнюк (председатель ДПМ. — «СП») и его свита. Развернули для чего? Чтобы Бельцы вернуть обратно под старую власть — то есть в главе с госканцеляриями и теми, что сидят в парламенте. Они не могут успокоиться, что Бельцы — это самый честный город, Бельцы без коррупции, в примарии не берут взятки. <...> Самая главная задача — это сегодня развалить Совет, чтобы у них было большинство, и избрать своего вице-мэра — по такому пути, как и в Кишинёве», — сказал советник Григоришин.

Выступившая следом Елена Грицко зачитала декларацию о том, что в ответ на «террор, развернутый со стороны приверженцев правления через силовые структуры», «преследования народных избранников от НП и членов их семей» советники из «Нашей партии» объявляют о круглосуточной голодовке начиная с 13.00 15 января.

«Призываем дипломатический корпус, европейские и международные структуры, а также гражданское общество выразить отношение к беспрецедентной ситуации, создавшейся в Бельцах и противоречащей всем нормам права и демократическим принципам», — говорилось в декларации.

Голодовка была объявлена до пятницы, 19 января, когда ожидалось голосование по референдуму в Совете.

«Если до пятницы ни одна дипмиссия, ни одна международная структура не отреагирует, мы после сессии скажем всем бельчанам о наших следующих мерах», — добавила Елена Грицко.

Декларацию после этого подписали все присутствовавшие на пресс-конференции советники, за исключением Владимира Гулы. Он сообщил собравшимся, что не примет участия в голодовке, поскольку он остаётся вне политики, однако коллег при этом он будет поддерживать.

Есть ли реакция правоохранительных органов?

Правоохранительные структуры не опубликовали ни одного официального сообщения на своих сайтах по поводу упомянутых дел.

«СП» обратилась в Национальный антикоррупционный центр с просьбой предоставить информацию об уголовных делах, в которых фигурируют советники от НП.

Пресс-секретарь НАЦ Анжела Старински подтвердила, что существует одно уголовное дело, по которому проходят несколько муниципальных советников из Бельц. Их ожидали для дачи показаний 17 января в северном территориальном управлении НАЦ.

«Детали, в чём состоит уголовное дело, я вам предоставить не могу, пока они не дадут показания 17-го числа», — сказала Анжела Старински.

Пресс-секретарь ведомства также сообщила, что в НАЦ отвергают обвинения в политическом характере дела.

«СП» также попыталась получить детали дела, по которым проводились обыски на фирме и дома у Игоря Басистого. В пресс-службе Генеральной прокуратуры нас проинформировали, что делом занимается Прокуратура по борьбе с организованной преступностью и особым делам.

Заместитель главы этой структуры Виталий Бусуйок на просьбу «СП» предоставить информацию ответил, что находится на совещании и сможет говорить позже. После этого его телефон не отвечал.

Издание Hotnews.md со ссылкой на неназванные источники в полиции сообщило, что Игорь Басистый подозревается в уклонении от уплаты налогов в особо крупных размерах и ввозе из ЕС запчастей без уплаты таможенных пошлин через свою фирму «Profimax». Мать советника, как утверждается, работает бухгалтером на этом предприятии.

Голодовка и страсти по ней

По информации советника Елены Грицко, в голодовке принял участие 21 человек. Они почти четверо суток ночевали в 334-м кабинете примарии на надувных матрасах на полу. Там расположился медицинский пункт — советникам периодически измеряли давление и уровень сахара. Телеканал БТВ вёл прямое вещание оттуда.

Как говорили организаторы голодовки, народные избранники пили только воду. Несколько раз к участникам акции протеста вызывали «скорую помощь». Ближе к концу голодовки у одной из советниц выявили вирусную пневмонию, она отказалась от госпитализации, и был объявлен карантин.  

Голодовка по-разному подавалась в прессе, в зависимости от редакционной политики того или иного СМИ — от героизации до дискредитации акции протеста и её участников.

СМИ, близкие к политическим оппонентам НП, распространили видео, снятое вечером или ночью во дворе примарии: некие люди с накинутыми на голову капюшонами несут какие-то пакеты через запасной вход мэрии. Из чего был сделан вывод о том, что бастующим проносят еду.

«Я заметила, что в прессе подконтрольной Плахотнюку и Додону появилась информация о том, что советники от "Нашей Партии", объявившие голодовку, якобы "скрытно получают еду". Это видео является провокацией, как и то, что произошло вчера днем, когда кто-то заказал для нас еду из местной пиццерии. Тогда сторож из примарии вернул курьера назад», — прокомментировала ситуацию советник Елена Грицко.

Позднее телеканал БТВ обвинил ряд порталов, и в первую очередь Telegraph.md, в подтасовке его же видео голодовки. В новости Telegraph.md отмечалось, что один из бельцких народных избранников давал указания оператору БТВ снимать так, «чтобы не было видно продуктов». Тем самым автор давал понять, что местные избранники от «Нашей партии» из Бельцкого муниципального Совета не голодают. Директор БТВ и советник от НП, появляющийся в видео, утверждали, что портал смонтировал изображения и дезинформировал, поскольку не полностью представил видеоролик, в котором четко видно, что из коробок вытаскивали надувные матрацы, а не пищевые продукты. 

Во второй день голодовки, 17 января, перед примарией собралась группа из 30-40 человек, назвавших себя жителями Бельц, с плакатами и мегафонами. Они скандировали лозунги, адресованные примару Ренато Усатому и голодающим советникам: «Господин Усатый, отпустите женщин домой, займитесь работой», «Заканчиваем "Дом-2" — встаём на весы» и т. д. 

Советник Николай Григоришин обвинил в организации митинга сотрудников госпредприятий — членов Демократической партии, и добавил, что «выпадка не удалась». В ответ на подозрения в имитации голодовки он заявил, что советники готовы сдать подтверждающие анализы в присутствии телекамер.

Вечером того же дня, 17 января, у примарии прошла другая акция — в поддержку голодающих советников. Участники зажгли огни мобильных телефонов. Организатором выступила молодёжная организация НП «Наше поколение». 

Потери во фракции «Нашей партии»

Во время голодовки от мандата советника отказалась Татьяна Веселовская. Члены фракции «Нашей партии» заявили, что такое решение она приняла в связи с тем, что был арестован её сын. — по их словам, от неё требовали выйти из фракции, она же решила не предавать коллег и вообще сложить мандат. 

Уже на пятничном заседании Совета представители НП сообщили, что их фракцию покинули Антониу Лисник и Владимир Гула. От мандата советников они не отказывались. Николай Григоришин обвинил их в предательстве.

За эти дни представители НП сообщали и о других случаях давления на народных избранников и на их родных и близких. В частности, во вторник прошли обыски у родителей советника Сергея Балана, торгующих на рынке по ул. Байдукова, а вечером правоохранители пришли в дом самого Сергея. Также, со слов Николая Григоришина, Елену Рыбак, не участвующую в голодовке, поскольку она является кормящей матерью, сняли прямо с занятий в лицее, где она преподает, и привели в отдел «Норд» НАЦ. Среди вопросов, которые ей задавали: «На какие деньги вы отдыхали в Греции в 2016 году?», «Откуда на вашей карточке появились 300 леев?» и т. д.

Адвокат Дианы Дилион, Светланы Осербаевой и Евгении Бадюк, которых приглашали в территориальное бюро «Норд» НАЦ для дачи показаний в качестве подозреваемых, заявил, что ему отказали в информации об уголовном деле.

Что говорили оппоненты?

Примар Ренато Усатый и его соратники неоднократно за эти дни обвиняли в организации репрессий против народных избранников представителей Демократической партии, в особенности главы местного бюро Госканцелярии и председателя бельцкой организации ДПМ Октавиана Маху.

17 января Октавиан Маху опубликовал ответ на своей странице в фейсбуке. Обвинения он назвал «бредом»: «По поводу публичных оскорблений в мой адрес <…> всегда будет ответ, причем ответ будет сильным и жестким». <…> Вы уже третий день устраиваете клоунаду, а никто, кроме ваших активистов, вас не поддерживает. Никто не будет защищать вас за ваши грехи. Ранее я предупреждал команду Усатого в муниципальном Совете, что всех их подведут под статьи. Подвел именно Усатый, так как ему нужно ваше голосование, а у всех вас нет ни образования, ни опыта, чтобы понять, где вы нарушаете закон. И за все это рано или поздно надо будет платить, нравится вам или нет. А Ренато, вместо того, чтобы достойно уйти, хочет уйти с максимальной грязью», — написал лидер бельцких демократов.

Совет, решение о референдуме и окончание голодовки

Голодовка советников завершилась в пятницу, 19 января. В этот день прошёл муниципальный Совет, где принималось решение о проведении референдума об отзыве примара Ренато Усатого с должности.

Референдум должен пройти 4 марта этого года. На него вынесен один вопрос «Согласны ли вы с тем, чтобы примаром муниципия Бельцы оставался г-н Ренато Усатый?» Варианты ответов: «Да», «Нет».

Как говорится в преамбуле решения, референдум объявляется, «принимая во внимание критику в средствах массовой информации и со стороны Государственной канцелярии о ненадлежащем исполнении обязанностей, предусмотренных законом, примаром муниципия Бэлць г-ном Ренато Усатым».

За проведение референдума проголосовал 21 присутствовавший на заседании муниципальный советник.

Поддержать муниципальных советников в зал заседания пришли сторонники «Нашей партии». Некоторые прибыли из других городов. Они встречали народных избранников аплодисментами и скандировали «Мы за вас и за Ренато!», «Мы победим!» и т. д. Из-за ограниченности пространства не все из них поместились в зале. Многие остались ждать завершения заседания в холле и на улице.

В зале также присутствовала депутат парламента от Партии коммунистов Елена Бондаренко. Она выразила поддержку бельцким советникам и пообещала, что фракция Партии коммунистов в парламенте поддержит идею проведения местного референдума в Бельцах.

С собравшимися по скайпу онлайн связался примар Ренато Усатый. Он сказал, что чувствует себя виноватым в том, что не был рядом с советниками в такую трудную минуту. По его словам, сразу после голосования он получил эсэмэску от представителя Демократической партии, в которой сообщалось, что референдум будет запрещён.

Ренато Усатый снова подтвердил своё намерение вернуться в Бельцы в этом году. По его словам, его команду и всех, кто её поддерживает, впереди ожидает борьба.

Коллеги по партии, прибывшие из Кишинёва и других городов Молдовы, вручили женщинам, который участвовали в голодовке накануне заседания, по большому букету цветов в знак уважения.

После заседания перед примарией прошёл митинг сторонников «Нашей партии».

Внимание зарубежных партнёров

В пятницу, 19 января, в день проведения муниципального Совета, представители Посольства США в Молдове и Делегации Европейского союза приехали на встречу с участниками протеста. О том, что побудило их объявить голодовку и что за этим последовало, советники рассказали представителям дипломатических миссий сначала в присутствии прессы, а затем и за закрытыми дверями.

Народные избранники приводили примеры давления на их коллег и просили дипмиссии вмешаться в ситуацию.

«Мы приехали сегодня выслушать вас, чтобы лучше знать. Мы читаем новости. Спасибо за этот разговор. Мы слушаем», — сказал представитель посольства США.

Зампредседателя «Нашей партии» Илиан Кашу заявил прессе, что фракция формирования в муниципальном Совете попросила мониторинговую миссию у конгресса местных общин Совета Европы. 

Представители Посольства США в Молдове и Делегации Европейского союза приехали на встречу с участниками протеста

Руслан Михалевский, Марина Бзовая, Наталья Петрусевич, Сергей Паскарь

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦСЕТЯХ:

© 2018 Газета “СП”. Все права защищены.