Бельцы будущего: проекты и прожекты

Часть II

Автор: Наталия Петрусевич

Поделиться:


Три года назад, летом 2014 года, в «СП» вышла одноимённая статья, в которой мы сообщали о планируемых городскими властями изменениях в облике Бельц. С июля 2015 года команда у руля города сменилась, а объём планов только увеличился. Мы решили проверить, насколько продвинулась за прошедшее время реализация некоторых старых проектов.

Карта планов местных властей в 2014-м году. Кликайте на объекты для просмотра.

Обновлённый фонтан

По поводу некогда украшения города — городского фонтана — наши выводы не будут отличаться оптимизмом. Резервуар как не работал три года назад, так не работает и сейчас.

Но если тогда говорили о выборе инвестора, готового вложить средства в реконструкцию фонтана, и даже некоторые проекты уже были рассмотрены на градсовете, то сейчас перспектива стала гораздо более туманной из-за многочисленных судебных тяжб вокруг этого объекта.

Фонтан до сих пор не работает.

Один из предложенных проектов.

Незаконное расширение универмага с частичным захватом центральной площади частной фирмой — собственником универмага спровоцировало в конце 2014 года судебные тяжбы. Также при участии ещё двух фирм были совершены попытки захвата муниципальной собственности — фонтана и части площади. Местные власти обратились в суд с целью вернуть захваченное имущество городу, но за три года дело с мёртвой точки не сдвинулось.

В то же время осенью 2016 года примар Ренато Усатый в фейсбуке рассказал, что встречался с владельцами универмага и обсуждал "судьбу" фонтана. По его словам, он договорился с собственниками о том, что они за свой счёт сделают полную реконструкцию объекта. Более того, примар пообещал установить на центральной площади комплекс с качелями и турниками, подобный которому он видел в Москве.


Однако в феврале 2017 года и. о. примара Игорь Шеремет сообщил, что этим обещаниям Ренато Усатого не дано сбыться. На соответствующий запрос «СП» он ответил, что «ни один из этих вопросов не может быть рассмотрен до завершения многочисленных судебных тяжб, объектом которых являются земельные участки в непосредственной близости от здания магазина, а также сам фонтан с сопутствующими ему элементами инфраструктуры».

Крытый ледовый каток

Ещё в 2012 году бельцкие власти определили под размещение катка и тренировочного скейт-центра участок в 5 тыс. кв. м около городского стадиона по ул. Киевской, 155, на месте бывшего сельскохозяйственного рынка. На публичный аукцион было выставлено право на аренду этого земельного участка. Инвестора тогда не нашлось.

Mobirise
В июне 2014 года на аукцион был выставлен участок в районе гребного канала почти в пять раз большего размера — около 24 тыс. кв. м. Но желающих инвестировать средства в ледовый комплекс снова не оказалось.
В том же 2014 году право аренды участка около стадиона было выставлено на аукцион снова. Выиграло его столичное ООО «47th Parallel». В ноябре 2014 года местные власти выделили предприятию дополнительные земельные участки под строительную площадку и возведение технический помещений. Однако никакого строительства так и не началось.
В ноябре 2016 года муниципальные советники продлили ООО «47th Parallel» право аренды участка по ул. Киевской, 155, ещё на два года, то есть до осени 2018 г., но «с условием освоения земельного участка». В противном случае участок может быть отобран.
23 марта этого года строительство крытого ледового катка рассматривали на заседании градостроительного совета. Автором проекта выступило бельцкое ООО «Palconsmetal». Инвестор сам определил место для спортивного сооружения — на территории будущего парка по ул. Лесечко. Члены градсовета с этим вариантом не согласились, поскольку по Генеральному градостроительному плану здесь предусмотрена зелёная зона.
Однако представитель инвестора продолжал настаивать на своём. По его словам, участок на ул. Доватора (в р-не гребного канала) не подходит, поскольку там нет необходимой инфраструктуры и стоимость проекта в случае его реализации значительно увеличится. По поводу участка на территории городского стадиона он без подробностей сказал, что «там другая история», «это коммунистическое прошлое, и не стоит возвращаться».
В результате члены градсовета отложили проект до решения вопроса с земельным участком.

Первый «Макдональдс»

Облик ресторана быстрого питания обсуждался на градостроительных советах ещё в 2012 и 2013 годах. Планировалось, что кафе появится на углу улиц Шт. чел Маре и Н. Йорги напротив автовокзала.
Mobirise

Инвестор предложил вариант кафе фаст-фуда в испанском стиле, чтобы не диссонировать с проектом гостиницы, планируемой позади, который тогда же рассматривался на градсовете. Говорилось, что это будет двухуровневое здание с детским развлекательным комплексом на втором этаже. Но за четыре года кафе так и не появилось.

За это время гостиницу уже построили, и она начала функционировать. А место, где планировалось кафе в испанском стиле, сейчас занято каким-то неспешным строительством. Что именно должно здесь появиться, не известно, так как никаких информационных панно на заборе нет.

Mobirise

Велосипедные дорожки

Ещё в 2012 году на градостроительном совете рассматривали проект обустройства 27 велостоянок и двухкилометровой велосипедной дорожки, которая должна была пролегать по центральной площади от ул. Пушкина до бул. Эминеску. Ожидалось, что со временем появятся и пункты аренды, где за определённую плату можно будет взять велосипед напрокат. Проект остался нереализованным.

В ноябре 2014 года бельцкая примария обнародовала стратегический план реконструкции центральной части Бельц, включающий проекты, которые местные власти планировали реализовать в городе до 2020 года.

Mobirise

В том числе создание сети велосипедных маршрутов от Гребного канала до городского озера. Говорилось о том, что будут организованы специальные дорожки, стоянки для велосипедов и т. д. Проект должен был воплотиться до 2018 года. Ориентировочная смета тогда называлась в размере 1 млн евро. Для финансирования планировалось привлечь средства из различных программ европейских фондов, а также Агентства регионального развития северного региона.

В декабре 2015 года муниципальный Совет утвердил Стратегию устойчивого развития муниципия Бельцы на 2016–2019 годы. Один из пунктов документа тоже предусматривал создание сети велосипедных дорожек. Ориентировочную стоимость проекта определили уже в размере 0,5 млн eвро.

За пять лет местные власти никак не продвинулись в этом вопросе.

Экономное уличное освещение

В 2014 году в Бельцах был внедрён проект по замене старых ламп уличного освещения на светодиодные. 

Тогда на средства кредита в размере $1,9 млн было закуплено 7000 светодиодных ламп. Уличное освещение теперь обходится муниципальному бюджету дешевле, и свет при этом горит всю ночь, а не только до полуночи, как было раньше.

Однако аудит Счётной палаты выявил нарушения, которые привели к нерациональным расходам. В частности, оказалось, что закупочная цена ламп значительно превышала их рыночную стоимость. А получение кредита в коммерческом банке не было выгодно городу.

По состоянию на 1 января 2017 года муниципальное предприятие «Управление капитального строительства единого заказчика» осталось должно по кредиту ещё $ 806 тыс., или 16,1 млн леев.

Кроме того, сейчас стали говорить о том, что новые лампы горят недостаточно ярко. В частности, на эту ситуацию жалуются водители. В конце прошлого года сотрудники Агентства по энергоэффективности представили на заседании муниципального Совета доклад, из которого следует, что в Бельцах освещение улиц находится не на должном уровне.

Вице-примар Игорь Шеремет тогда заявил, что будет проведена экспертиза для оценки внедрения проекта уличного освещения.

Планировалось, что, после того как заменят старые лампы, начнётся установка новых фонарей там, где их не было вовсе. Этого не произошло.

Тем не менее в Стратегии устойчивого развития муниципия Бельцы на 2016–2019 годы есть пункт о расширении сети уличного освещения. Отмечается, что на эти цели необходимо 3 млн леев.

Видеокамеры на дорогах

Mobirise

Три года назад мы писали о том, что установка оборудования, которое фиксирует нарушения правил дорожного движения, только начинается. А сейчас скажем, что проект уже успел прекратить своё существование. 

В конце 2013 года примария подписала контракт на 25 лет с ООО «Avtouragan», которое обязалось установить видеокамеры на бельцких дорогах.

Монтаж видеокамер на бельцких улицах преследовал две цели: упорядочивание движения автомобилей на участках, где водители совершают много нарушений, и пополнение муниципального бюджета за счёт штрафов, налагаемых полицией с помощью видеофиксирующей аппаратуры.

Сейчас в Бельцах видеокамеры для мониторинга движения не функционируют. Они поработали несколько месяцев в 2014 году (тогда местный бюджет получил по этой статье доходов 4,3 млн леев) и начале 2015 года (получено 1,9 млн леев).

Счётная палата, проверяя внедрение проектов по мониторингу дорожного движения в разных населённых пунктах, в том числе и в Бельцах, выявила массу нарушений. Сам договор с ООО «Avtouragan» они считают незаконным, частный партнёр выполнял свои инвестиционные обязательства по собственному усмотрению, а контроля за этой ситуацией ни со стороны местных властей, ни со стороны МВД не было.

Сейчас бельцкие власти готовят документы для расторжения контракта с ООО «Avtouragan».

Современные очистные сооружения

Mobirise

С 1 декабря 2013 года услуга канализации в Бельцах была сдана в концессию частному предприятию «Glorin Inginering» на 49 лет. Концессионер обязался инвестировать в модернизацию и техническое переоснащение очистных сооружений. 

Модернизация должна проходить в три этапа. Первый предусматривал выход из аварийной ситуации. На него в договоре отвели два года. Концессионер за это время должен был инвестировать 3,6 млн леев инвестиций.

Сейчас должен внедряться второй этап — замена устаревшего оборудования на новое. За пять лет, то есть до 2021 года, должно быть инвестировано в 10 раз больше — 36 млн леев.

Третий этап предполагает полное техническое перевооружение системы канализации с переводом её на самообеспечение теплом, газом, электроэнергией. За шесть-семь лет после окончания второго этапа должно быть инвестировано 45 млн леев.

Примар Ренато Усатый с 2015 года неоднократно заявлял о необходимости расторгнуть договор о концессии услуги канализации, так как считает его не выгодным для города. Но никаких действий в этом направлении не предпринималось.

Мусороперерабатывающий завод

О необходимости такого предприятия в Бельцах говорят уже давно. Городской полигон для складирования твёрдых бытовых отходов практически выработал свой ресурс. Нужно искать альтернативу.
Mobirise

В 2012 году местные власти объявили конкурс по выбору частного партнёра, который решит «мусорные» проблемы. Победителем стал консорциум из двух предприятий — ООО «Ecorecycle» и ООО «Terra Salubritate». Первая компания взялась строить завод, вторая — собирать и вывозить мусор. 

Два года ООО «Ecorecycle» никак себя не проявляло. Официально было объявлено, что причина бездействия — в судебных разбирательствах, затеянных проигравшим участником конкурса.

Однако 31 июля 2014 года муниципальный Совет решил заключить договор с ООО «Ecorecycle», которое вдруг вернулось к своему обещанию. В сентябре договор с предприятием был подписан.

В документе прописывались сроки на реализацию каждого этапа проекта. Первый — создание станции по сортировке отходов — планировалось завершить в течение трёх лет с момента подписания договора, а второй этап, основной — строительство станции по механической и биологической переработке отходов с производством альтернативного топлива — в течение трёх лет с момента получения в пользование земельного участка.

Уже тогда отмечалось, что может возникнуть проблема, так как у предприятия нет подходящего участка земли. Место существующего мусорного полигона не соответствует экологическим нормам для строительства завода, а муниципий не мог предоставить другой, более отвечающий требованиям участок.

Сейчас никаких действий по строительству мусороперерабатывающего завода не предпринимается. Поначалу фирма-концессионер организовала сортировку отходов, но теперь и этого нет.

Сам полигон на непонятных основаниях находится в руках ООО «Salubrity Solusions» — предприятия-преемника ООО «Terra Salubritate», выигравшего конкурс. По заявлениям местных властей, вопрос рассматривается в суде.

В июне этого года советники обратились с письмом в два министерства — окружающей среды и внутренних дел, в котором сообщили «о возможной опасности экологической катастрофы на территории так называемого городского полигона, предназначенного для утилизации твёрдых бытовых отходов». В письме говорится о том, что ООО «Salubrity Solusions» эксплуатирует полигон с нарушением природоохранного законодательства и «ежедневно происходит горение (самовозгорание) бытовых отходов с последующими выбросами токсичных веществ в атмосферу». В заключение народные избранники просят «принять необходимые меры». О каких-либо последствиях обращения информации пока нет.

Развитие электротранспорта

В 2014 году за счёт кредита от Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Бельцы получили 23 белорусских троллейбуса.
Mobirise

Сейчас настало время внедрения второго этапа проекта. Планируется расширить троллейбусные линии в микрорайоне Дачия по ул. Болгарской до ул. Лесечко и Конева, а также от автовокзала до Кишинёвского моста. Кроме того, должны быть приобретены 10 новых троллейбусов и спецмашины для технического обслуживания. 

ЕБРР готов снова выделить кредит. Однако на заседании 9 июня муниципальные советники этот вопрос отложили, так как считают, что предлагаемые ЕБРР условия невыгодны. Народные избранники решили продолжить обсуждение условий с представителями банка. Так что пока ни о сроках внедрения второго этапа проекта, ни о возможных его результатах говорить не приходится.

В июле 2015 года примар Ренато Усатый заявил, что считает ошибкой закупку троллейбусов на средства ЕБРР. По его мнению, проще было «купить 10–12 хороших автобусов и закрыть эту проблему». С тех пор о возможной закупке автобусов ничего слышно не было.

Перенос роддома в здание больницы

Сейчас уже можно с некоторой долей уверенности утверждать, что переноса роддома не будет. 

В январе 2014 года примария подписала договор с компанией, которая обязалась восстановить корпус «В» муниципальной больницы, куда мог бы переехать Перинатальный центр. Взамен инвестор получал право построить на месте роддома на ул. Шт. чел Маре жилой микрорайон.

Здание роддома

Корпус «В» муниципальной больницы

За первые 18 месяцев с момента подписания договора частный партнёр должен был разработать проектно-сметную документацию, утвердить её в Министерстве здравоохранения и представить местным властям на согласование. Однако этого сделано не было. Руководство компании ссылалось на сложное финансово-экономическое положение в мире и обещало изыскать возможность внедрения проекта. 

На заседании Совета 23 февраля этого года договор о частно-государственном партнёрстве с ООО «A.B.H. Invest Company» был расторгнут.

Руководство компании с этим не согласилось и направило в муниципальный Совет заявление с требованием отменить решение о расторжении контракта. Советники его отклонили. Вероятней всего, дальше вопрос будет решаться в суде.

Развлекательный центр на гребном канале

Mobirise

Разговоры о превращении никак не используемой большой территории у гребного канала в зону для развлечений шли ещё с советских времён. В июне 2014 года на аукцион «с молотка» были выставлены несколько земельных участков под строительство спортивных и развлекательных центров на этой территории. Ещё несколько небольших участков предлагали в аренду под возведение аттракционов. Инвесторов не нашлось. 

Проект в числе приоритетных попал в стратегический план реконструкции центральной части Бельц, который был обнародован в ноябре 2014 года. Он предусматривал меры по предотвращению оползней, очистку Гребного канала, подключение к инженерным сетям, устройство подъездной дороги и велосипедных дорожек, озеленение, а также создание объектов социально-спортивного назначения: спорткомплексов, ресторанов, различных аттракционов. Ориентировочно стоимость проекта оценили в 10 млн евро. Встал вопрос о поиске финансирования.

Благоустройство озера Иванеско

Mobirise

В 2014 году мы писали о том, что местные власти планируют обустроить на территории у озера Иванеско зону отдыха. Тогда аренда участка выставлялась на аукцион под эти цели. Но инвесторов не было. 

С приходом новой власти возродилась старая идея создания Ботанического сада на этой территории. Предполагается, что этим будут заниматься сотрудники и студенты госуниверситета им. А. Руссо.

Однако возникла проблема, поскольку земля находится в ведении НИИ полевых культур «Селекция». Передать его в ведение университета должно правительство.

Пока территория озера остаётся в запустении.

Поделиться:

FACEBOOK COMMENTS WILL BE SHOWN ONLY WHEN YOUR SITE IS ONLINE

© 2017 Газета “СП”. Все права защищены.