Аватар пользователя DV
DV
ср, 03/15/2023 - 15:01

Молдавский язык не кремлевская выдумка. Сколько можно повторять эту гимповскую и унионистскую чушь? У упоминаемого Кантемира в "Описании Молдавии" четко написано про молдавский язык - CAPVT IV. De LINGUA MOLDAVORUM (выдержка из текста на латинском языке - De linguae Moldavicae origine diversa scriptores tenet sententia). Другое дело, что как и многие языки вошли в состав других, молдавский вошёл в состав румынского. В 19-м веке начался процесс создания литературного унифицированного языка под общим названием "румынский язык". В результате это название и используется в современной лингвистике. Словосочетание "молдавский язык" сохранялось в быту на территории Бессарабии, которая не участвовала в 19-м веке в вышеуказанном процессе. Также оно продолжило использоваться и позже.
Тем не менее, по итогу словосочетание "молдавский язык" постепенно уходит в прошлое, заменяясь понятием «румынский язык». И это тоже вполне закономерный процесс. Для избежания политических проблем можно было бы использовать опыт некоторых стран, где один и тот же язык называется по-разному, и также можно было бы вообще на время закрыть эту тему.
Однако наши власти пошли по пути прямых подтасовок в этом вопросе. Вспомним постановление Конституционного суда, который в нарушение всех мыслимых логических и юридических норм вдруг признал превалирование Декларации независимости над Конституцией, и самовольно заменил синтагму «молдавский язык», или недавний закон о внесении изменений в Конституцию правящим большинством с такими же немыслимыми нарушениями. Могли бы в конце концов провести референдум для придания легитимности. Но нет, это не их стиль.

П.С. Написал на русском языке (могу и на румынском), так как идет обсуждение статьи, написанной по-русски. Это для выше отписавшихся комментаторов, которые видите ли не принимают комментарии, написанные на русском языке.