Аватар пользователя Ева
Ева
пн, 08/15/2022 - 14:08

Насчёт ужина, конечно, верно. Но это образ жизни, а не лекарство от молчания.
Есть мужчины, которые быстро сбегают от такого ужина, им неинтересны разговоры, придумывают причины уйти из-за стола. И Вика вспоминает всё-таки о семейные ужины, родители общаются с детьми больше, как мне показалось, а тут автору хочется чего-то личного. Только вот чего? Более близкого общения? В чём именно более близкого? Не все мужчины любят сами болтать, и болтовню тоже не все любят слушать. Всё это очень индивидуально. И кто же, как не жена, должен понимать, а что собственно нужно её мужу.
На самом деле так бывает, что за 16 лет супруги хорошо узнали друг друга, и остаются только текущие темы, потому что они меняются ежедневно. А интересные истории из детства уже рассказали-пересказали, и, кстати,часто идут повторы. Это обыгрывается в некоторых фильмах, когда кто-то из родных начинает свою историю, а остальные повторяют её слово в слово.

Я не вижу проблемы в том, что общение идёт только на бытовые темы. Ведь быт - это основа семейной жизни, и всё-таки это не молчание. Как тут заметили, муж участвует в семейной жизни.
И вопрос был такой: Нормально ли это? Если это устраивает обоих, то нормально. Если женщине хочется чего-то нового, то она должна задуматься о себе, а мужа не переделаешь. Повторю - заняться чем-то отвлекающим, но чтобы муж это видел. Если танцы - то какие-то движения в квартире, если рисование, то тоже на глазах мужа. Вдруг муж поинтеренсуется, а что это такое и зачем. Женщина должна сама быть интересной, чтобы с ней хотелось поговорить.
И можно задать встречный вопрос, а о чём мама общается с детьми? Может быть пока переключить на них внимание, поспрашивать о друзьях, о фильмах, блогах. Очень может быть, что детям тоже не хватает более близких отношений.