Аватар пользователя Ева
Ева
вс, 08/14/2022 - 19:45

На мой взгляд, нужно просто понять, а насколько такая жизнь не нравится мужу?
Что, если это его устраивает?
Если ему комфортно живётся, то никакие предложения разделить обязанности, открытые разговоры, и даже ужин при свечах не помогут. Все эти меры могут только его раздражать.

Ваш вопрос - без конкретики, на какие темы кроме описанных, Вы хотели бы пообщаться. О чём поговорить? О книгах, о фильмах, об одежде, или, о ужас, о политике? Что означает - более близкого общения? Может быть Вам просто не хватает романтики, секса, и наступает кризис среднего возраста?
Думаю, за 16 лет Вы уже должны были достаточно изучить своего мужа. Надеюсь, он не увлекается алкоголем, тут уж ничем не поможешь. на мой взгляд. Возможно, он любит возиться с машиной, пусть возится. Любит рыбалку - пусть ездит на рыбалку. Пусть радуется жизни. Вы не должны его напрягать.
Лучше займитесь собой, каким-нибудь спортом, бегом, танцами, пением. Чаще встречайтесь с подругами за чашечкой кофе (но только не дома). Начните изучать какой-нибудь язык (если вы не учитель :)). Попробуйте порисовать. Не показывайте мужу, что вас это молчание тяготит. Похвастайтесь своими успехами.
Заведите кошечку, собачку. Но более удобно - попугайчика, учите его говорить. Ещё в наше время появилось новое времяпровождение - видеоблоги. Придумайте какую-нибудь тему, например, придумайте обсуждение какой-нибудь книги или выращивание цветов. Или снимайте своего попугайчика. Устройте место для записи в квартире, делайте эти записи и разговоры при муже. Может быть это и его заинтересует и найдутся темы для разговоров.
Кстати, разговоры о детях тоже не самая плохая тема для разговоров. Если они ещё такого возраста, то скорее всего ходят в какие-то кружки. Пусть муж водит их, если у него есть время.
Вообщем, смысл в том, чтобы не замыкаться на отношениях с мужем, если у вас с ним "вроде всё нормально". Радуйтесь, что не хуже, и просто посмотрите вокруг себя.
Если же дело всё-таки в сексе, то тут сложнее. Если мужчина избегает секса, это плохой признак. И тут Вам нужно просто терпение, пока терпится. Выяснение отношений и претензии дадут обратный эффект. А если дети вырастут, и вы окажетесь друг другу чужими, то тогда и будете решать, что делать. Разойтись - не смертельный вариант.