Аватар пользователя Andrei_
Andrei_
чт, 10/28/2021 - 17:22

Для тех кто в танке: в данной ситуации станбульская конвенция для нас является ненужным, алогичным и вредным мероприятием.
Ненужное: в условиях когда правовая система работает неудовлетворительно распылять ее на ненужные мелкие направления только наращивать бюрократию и неэфективность.
Например после нападения на врача ввели какую то статью защищающая врачей, а чем хуже учителя, трактористы, доярки?! На них можно безнаказанно нападать? Может будет эфективней если полиция будет реагировать на насилие а не на представителей разных ремесл?
Алогичное: "Принимать все необходимые меры для искоренения предрассудков, обычаев, традиций, которые основаны на идее неполноценности женщин или стереотипных представлениях о роли женщин и мужчин."
Как вы себе это представляете, запретим на свадьбе обычай раздевания невесты? запретим женщинам носить юбки а мужикам кушму, это же гендерный стереотипный признак?
Вредное: никогда не надо брать на себя обязательства которые ты знаешь что не исполнишь. Это вредно, это дискредитирует и те законы которые могли бы работать.
Если следовать тем законам которые у нас защищают детей то чуть ли не половину детей государство должно забрать у родителей (не надлежащий уход, оставление без надзора, оставление в опасности и многое другое), может ли наше государство это позволить? А почему напринимали заведомо не исполняемые законы?
Вроде все понятно, так почему же законодатели лезут в такие аферы? Вспомним про закон о равенстве шансов и сколько было споров на его счет. На самом деле оказалось что он нужен был не нам а европейцам, потому что его отсутствие у нас давало право представителям сексуальных меньшинств просить убежище в европе и европейцы вроде как не могли отказывать. Как только его у нас приняли они уже с чистой совестью отказывают. То есть закон приняли не потому что нам он нужен а потому что они его протолкнули. Подозреваю что с этой конвенцией такая же ситуация. Я не вижу острой необходимости кардинально менять ситуацию. Да, традиционно у нас было общество тяготеющее к патриархату, но даже последние президентские выборы показали что в гендерных вопросах в целом у нас нормальное общество не требующее резкое кардинальное вмешательство.