Аватар пользователя Andrei_
Andrei_
ср, 10/27/2021 - 14:38

Проблема газа имеет два аспекта:
1) комерческий. У нас газа нет, надо купить и чем дешевле тем лучше. На данный момент обстоятельства играют против нас, когда спотовые цены взбесились трудно договариваться с поставщиком о долгосрочном контракте. То что правительство готово на короткое время платить дорого и не спешит заключать невыгодный долгосрочный контракт это правильно. Думаю что в конечном итоге все будет как и с вином, будет трудно но мы наведем порядок в наше хозяйство и научимся торговаться нормально.
2)Общественно-экономически-политический. Мы, общество, не знаем абсолютно ничего о газовом хозяйстве. Какая часть молдова газ является нашей? Какая часть долга (700 с лишним мил.) является нашей? Если 50% молдова газ владеет газпром то как назначается пеня за просрочку, газпром должен газпрому и за неуплату назначает пеню?
Если молдова газ вместе с потрохами стоит примерно 700 мил. то почему газпром дал в долг приднестровью 8 милиардов? Там пеня тоже начисляется? Кто владелец электростанции? почему он не платит за газ? Почему мы за 30 лет не предприняли ничего для неучастия в этой афере?
Вот отвечать на эти вопросы и еще на многие другие, которые касаются каждого из нас, должны не европа и не россия а наше правительство, парламент и прокуратура и по хорошему этой зимой должны быть открыты многие уголовные дела.