Аватар пользователя Andrei
Andrei
пн, 07/05/2021 - 17:16

Не надо искать стрелочников, этот вопрос серезный и стар как мир. Это этнический конфликт. Дело в том что человек существо социальное и в отношениях пользуется писанными и неписанными правилами, первые относятся к праву а вторые называются обычаями, но имеют не меньшее значение чем право. Как правило действие обычаев ограничены границами этноса и когда в среде одного этноса накапливается критическое численность другого этноса способное разрушать правила и обычаи существующие, тогда возникает этнический конфликт. Часто результатом становится кровопролитие в следствие чего один из этносов покидает территорию.
Этноконфликтность этноса на прямую зависит от предрасположенности этноса к ассимиляции, чем ближе физические и культурные особенности, и чем больше способности ассимилировать друг друга - тем стертее конфликт. Пример - война в приднестровье, даже война и политический раздрай не запустил этнический конфликт, потому что наши этнические различия с русскими и украинцами не настолько велики чтоб мешали жить вместе.
Особое место в этом вопросе занимают цыгане. Это этнос который существует на фундаменте неассимиляции и именно поэтому у него большая этноконфликность. До недавних пор неасимиляция компенсировалась кочевностью, когда надоедали соседям табор менял место чем и гасился конфликт Теперь они хотят быть равными но жить по своим законам и обычаям. Вот это и есть главная причина конфликта. Это они и сами понимают и не хотят всесторонних разбирательств конфликта, им достаточно наказать непосредственных участников. Силовыми методами можно только приостановить конфликт, но разборки должны быть открытыми, чтоб стороны высказали прилюдно свои претензии, в этом вопросе политкоректность оказывает только медвежью услугу.