Аватар пользователя Jos mafia dodon-voronin
Jos mafia dodon...
чт, 06/24/2021 - 14:05

Bild опубликовал затраты России на оказание влияния на выборы в Молдове.
В распоряжении Bild имеется также документ молдавской спецслужбы, в котором подробно анализируется планировавшаяся Россией кампания по оказанию влияния на президентские выборы в Молдове в ноябре 2020 года. Тогда действующий президент Игорь Додон, открыто придерживающийся пророссийских взглядов, с небольшим отрывом уступил проевропейской кандидатке Майе Санду (43% и 57% голосов соответственно).
В документе, имеющемся в эксклюзивном распоряжении Bild, с точностью до евро подсчитаны планировавшиеся Россией расходы на оказание влияния на выборы в Молдове. В общей сложности Кремль инвестировал 11,453 млн евро, чтобы сделать пророссийского Игоря Додона новым президентом Молдовы и еще больше укрепить свое влияние в Центральной Европе.

4 млн евро предназначались для подкупа “дружественных кандидатов”, которые после выборов должны были проводить политику Кремля в Молдове, 528 тыс. евро должны были пойти на пропагандистские “медийные проекты”, 393 тыс. евро планировалось заплатить иностранным наблюдателям, которые должны были подтвердить “чистоту выборов” в стране, а полмиллиона евро предназначались для “обработки результатов избирательной комиссией” – последний козырь в рукаве Кремля на случай, если его собственный кандидат все-таки будет проигрывать с небольшим отрывом.

В июле 2020 года молдавская спецслужба выявила многочисленные “проекты”, которые Кремль уже начал реализовывать или планировал реализовать, чтобы повлиять на избирателей.