Аватар пользователя Тома
Тома
вт, 05/25/2021 - 14:09

Г-н Хмарный вроде взрослый человек, должен обладать определённой дозой мудрости, а ведёт себя, как капризный ребёнок, как маленький диктатор: "Как я хочу, так и будет! Мой вкус же эталон для человечества. Я решаю, что красиво, а что нет. Что одобрять, а что нет. Зачем считаться с остальными? Чужие мнения не уместны. Ну и что, что дети, подростки и взрослые вложили в этот арт-объект душу, труд, время, деньги? Ну и что, что он восхищал, умилял и радовал большенство проходящих мимо горожан? Ну и что, что он украшал город и делал его лучше, приветливее? Пошлю-ка я своих подченённых, пускай уничтожат людскую радость, детские начинания и мечты. Моё слово - закон! Не послушали? Казнить! Я диктую, что хорошо, а что плохо. Всё в серый!"

Какая вам разница, Г-н Хмарный, пальмы там или зверюшки нарисованы? Ну правда! Они же украшают стену, а не портят. Если бы это были ругательные надписи и непристойные картинки вместо пальм, тогда да, никто бы слова вам не сказал. А дети как раз наоборот, эти надписи зарисовали чем-то, что цепляло и радовало глаз. А так вы уничтожили прекрасный арт-объект и стремление детей к творчеству, к самовыражению...просто так, ни за что, из глупого принципа и каприза. А ведь искусство оно такое. В рамки жёсткого проекта его не загнать, не выстроить по стойке "смирно". Оно развивается и развивает. За одной идеей приходит другая, а за ней следующая и ещё одна... Нельзя детей выстраивать, как солдатиков, и командывать им: "красьте строго здесь и вот так, не вздумайте стремиться к большему, долой самодеятельность, никакого самовыражения!".

Надо более гибко и с пониманием подходить к таким вопросам. Это же искусство, это же дети... Не вынуждайте их искать города и страны, где их примут и полюбят такими, какие они есть, где не станут подавлять и уничтожать их инициативы, их труд, их желание творить добро и красоту, где их не будут обесценивать и где с их мнением будут считаться... Можно же быть мудрее. Ну правда, господа!