Аватар пользователя Ева
Ева
пт, 05/14/2021 - 23:21

Согласна с Патриоткой.
Достаточно набрать в поисковике - Год рождения Бельц — 1620-й, и выйдут материалы по исследованиям доктора исторических наук Тео-Теодора Маршалковского. Он тщательно исследовал записи французского путешественника и дипломата Гильберта де Ланнуа, по которым видно. что траектория его пути вовсе не пролегала через наши места. Княгине Мазовецкой господарь Александр Добрый подарил Сирет и Волховец. которые находятся далеко от Бельц. А сам Гильберт де Ланнуа вначале побывал во Львове, потом направился в населённый пункт Белз, затем в Каменец, вернулся в Львов, после через Карпаты проследовал в Каменец-Подольский. По пути в Каффу де Ланнуа проехал через Сучаву (столицу Молдовы, где он встречался с Александром Добрым), Васлуй, Бырлад и Четатя-Албэ.
Если начертить этот путь на карте, то видно, что быстренько смотаться из Львова в Бэлз (если это наши Бельцы) не получится. Так что БЭЛЗ - это не наши Бельцы. а действительно старинный городок во Львовской области.
А по нашим Бельцам ""очень ценная информация содержится в описании Цуцорского похода польской армии в 1620 году под руководством гетмана Жулкевского. Поляки решили выступить против Османской империи и перешли на территорию Молдовы. Однако были вынуждены отступить. В рассказе об их возвращении есть такая фраза: «4 октября к обеду <поляки> дошли до реки Реут возле села Бельцы». Без всяких сомнений, речь идёт о наших Бельцах.
Таким образом, 4 октября 1620 года необходимо считать датой первого документального упоминания нашего города. Другой информации на этот счёт нет, и вряд ли она будет обнаружена.""
Но с красивой легендой власти города не хотят расставаться даже в угоду историческим реалиям.