Аватар пользователя Andrei
Andrei
ср, 04/07/2021 - 12:28

Не понимаю, почему воронинцев называют коммунистами?! Коммунисты имеют свою доктрину ясную и отличную от всех, коммунистические идеи не спутаешь ни с чем. По каким критериям Воронина и его соратников можно отнести к коммунистам?
На тот момент Воронин явно исчерпал свои возможности и должен был уходить. Да, как хозяйственник он кое что сделал, но как политик, лидер имеющий конституционное большинство он не смог поставить государство на нормальные рельсы и вся несостоятельность сегодняшних правителей во многим его заслуга. Именно с его подачи, с нарушением конституции парламент единогласно изменил форму правления государством, стал ерзац-парламентской республикой, а на самом деле стал бандой корупционеров которые агресивно держатся за свои кресла по сей день. Именно Воронин начинал дискредитацию государственных институтов когда сделал должность президента на бумаге декоративной, а на деле авторитарной; когда сказал про премьерминистра Тарлева "я его поставил чтоб кресло теплым держал".
Единственная его заслуга состоит в том что не уперся как баран а уступил без крови.
Но то что с этой смуты толку не будет стало ясно 6 апреля когда появились в толпе Филат и Киртоакэ. Они такие смельчаки до этого, были растеряны и побоялись возглавить протесты, именно с того момента протесты превратились в неорганизованую толпу и из этой толпы пробовали извлекать выгоду кому не лень.
К великому сожалению и Мая Санду не отличается особой решительностью