Аватар пользователя Andrei
Andrei
вс, 01/03/2021 - 11:12

Игорь, у нас противоположное мнение. Ошибка всех атеистов в том сто они уверены что учение победит веру. Попробую вам доказать что это не так.
Наука есть понятие рациональное, с помощью логики мы можем доказать, повторять и получать тот же результат. Исходя из этого следует что в науке можно спорить и доказывать свою правоту.
Вера есть понятие иррациональное, оно возникает тогда когда какое то явление выше нашего понимания, тогда когда явление есть а доказательств нет. То есть вера это незнание.
Теперь вернемся к науке. Вы можете представить себе ситуацию когда наука достигла предела и она может абсолютно все обьяснить и доказать? На оборот, чем выше достижения науки тем больше вопросов требующих ответ возникают. Вспомните пример когда свои знания вы отмечаете кругом а все что вне круга есть незнание. Чем больше ваше знание тем больше и незнание, а незнание порождает веру.
Разница лишь в том что если на определенном уровне знаний человека удовлетворяет обьяснение что земля держится на трех китах, а при другом уровни знаний он охотно верит что "резонанс колебания атомов при совместной молитве, согласно квантовой механике, способствует улучшению влияния космоса на планету".
Из всего этого следует что атеистов в смысле неверия не существует. Если ты не веришь в Бога значит веришь в черную кошку, если не в кошку тогда веришь в себя или во что то другое но так как абсолютных знаний не существует человек по любому во что то верит.
А раз веру не победить значит нам надо найти форму мирного сосуществования. В православие, для мирного сосуществования верующих этой конфессии с государством и окружающими , в частности придумана автокефалия. Вот почему это важно не только для них но и для всех нас.