Аватар пользователя A
A
вт, 10/20/2020 - 03:26

Спасибо за новую серию.

По гостю. Изначально был настроен против неё. Не сказать, что она переубедила, но во многом она улучшила моё отношение:
1. Говорила на русском. Я не националист (ни русский, ни молдавский, никакой), но для бельцкой аудитории лучше вещать на русском, это просто удобно и статистически правильно. СП которая выпускала газету на румынском может подтвердить. Короче это грамотный шаг с ее стороны был.
2. Она образованный человек. Это видно по речи и дипломатическим пассажам. В отличие от того же Усатого, который не слишком выбирает выражения.
3. Она во многом озвучивает правильные вещи, проблемы государства. Обещает, короче, как политик мастерски. Ну и оправдывается.
Ведущий довольно много интересных вопросов задал, за это спасибо, но некоторые не дожал. Например, про вопрос про ее отношение к русскому языку и людям, которые говорят на нём, потому что бельцкий электорат, думаю, это очень волнует. Видно, что очень настроена и засматривается на Румынию и прям хочет туда вписаться. Примеры приводятся Прибалтика, Румыния, Польша. Да, там лучше, чем в Молдове, но не так драматично, если сравнивать регионы, оно вряд ли стоит того, чтоб так дешево продавать свой суверенитет. Эти страны являются поставщиками дешёвой, низкоквалифицированный рабочей силы для ЕС, собственно, как и сейчас Молдова. Тот ли это путь? Ну может гражданам полегче будет свалить отсюда, тогда да. В общем, интересный человек, во многом высказывает правильные мысли, но ключевой вопрос для меня, который остался не раскрытым, это про консолидацию общества. На каких позициях оно будет консолидироваться? У нас 30 лет разыгрывалась национальная карта, геополитические шатания. Мы (народ) хотим все разного. Да и кредитов от ЕС мы набрали немало уже, их надо отдавать. Либо деньгами, либо суверенитетом.
Отбрехалась бы типа: "сделаем многонациональный край, 3 государственных языка, всем будет хорошо". Но она сказала: "кто-то хочет присоединения к Румынии, кто-то БОИТСЯ..." Да я вам точно могу сказать что многие этого не боятся, а НЕ хотят, и если вы будете действовать так, то не консолидируется общество, а получите ещё одно Приднестровье или гражданскую войну. Извините за сумбур, но такие мысли оставила после себя гостья.

По видео: технически - все также не очень. Особенно монтаж и звук. Попробуйте записывать в помещении, если все плохо с микрофонами.

Сама идея хорошая, верю что сможете сделать ещё лучше.