Аватар пользователя СэрТорвальд
СэрТорвальд
ср, 10/09/2019 - 09:24

Ужасно, да. Но кого допускать? Этот случай частный, но освещают его крайне поверхностно. Сейчас общество накинется на этого "учителя", его обвинят во всех проблемах, уже с шумом уволили. Но на этом то дело не закончится, существующая проблема никуда не уйдёт. Даже не одна проблема, а целое море проблем в этой области. Можно обозначить основные:
1. Кто сегодня вообще хочет работать учителем? Тут даже не дело в низких зарплатах, а в том, что сама профессия перестала быть почётной и привлекательной для молодёжи. Пройдитесь по школам и ВУЗам - минимум молодёжи и максимум людей выше среднего возраста.
2. Профессия учителя довольно таки нервная, монотонная и загруженная всем, чем угодно, но только не педагогикой. Администрация школы или государство делает что-то для поддержания морального облика и здоровья учителя? Я знаю страны, в которых учитель имеет право раз в 5-6 лет уходить в отпуск на целый год. Оплачиваемый отпуск!!! За это время он должен отдохнуть от работы, но в то же время пройти курсы повышения квалификации, отдохнуть, написать парочку методичек, побывать в санатории. А потом, полный сил и новых знаний и достижений, вернуться к преподаванию.
3. Учитель абсолютно не защищён. Каждый сопляк сегодня может спровоцировать конфликт, потом в нужный момент включить камеру и готово - неугодный учитель отправляется за пределы школы. Помимо этого, яжемать этого сопляка может найти в соцсетях фото учителя с курорта, тренажёрного зала или просто фото со студенческих лет, найти в этом какой-то неведомый аморальный поступок, но крайним будет именно учитель, а не яжематерь, сующая свой нос в частную жизнь человека.
Добавьте к этому сложность работы с детьми, кучу бумаг, которые каждый день надо заполнять до полуночи, ответственность за жизнь и здоровье огромного количества детей, среди которых зачастую попадаются те ещё неадекваты, низкий уровень зарплаты при большой нагрузке... и ответьте снова на вопрос - кто сегодня хочет преподавать?