Аватар пользователя Спасатель
Спасатель
ср, 04/03/2019 - 13:37

Уместно дополнить. Если все-таки собака укусила, что следует дальше делать:
1) если кровотечение небольшое, незначительное или вообще нет, то как можно быстрее сделать раствор из хозяйственного мыла и пищевой соды (примерно гелевой консистенции) и хорошо промыть место укуса. Это в какой-то мере уничтожит возможные микробы бешенства. До этого можно позволить немного крови вытечь с раны. Но, если кровотечение артериальное, лучше как можно быстрее остановить кровотечение, потом обработать и перевязать.
2) к врачу рекомендуется обращаться во всех случаях когда собака прокусила кожу (не просто как синяк и всё) независимо от глубины раны
3) по возможности, сфотографировать собаку, если есть владелец - требовать его контактные данные и спросить если собака здорова, итд (разница - в количестве уколов которые придется получать)
4) если считаете нужным - сообщите в полицию по 112
5) можно сообщить об этом и в сан.эпид. (но если вы обратитесь к врачам - то они обязаны автоматически сообщать им)
6) Не советую отказаться от предлагаемых вакцин (так как заблаговременно от бешенства очень редко кого вакцинируют) а в случае заболевания бешенством вам захочется лучше кучу уколов, чем страдания от этой болезни. (просвящайтесь в интернете о деталях..)