Аватар пользователя Евгения
Евгения
пн, 05/16/2016 - 11:37

Бездомные собаки - это проблема человека, общества. Но боюсь, что эту проблему никогда не решат. Английский посол вообще в этом не компетентен. Для работы с бездомными животными нужна связь с уже существующими организациями и а дальнем и в ближнем зарубежье.
Но прежде всего надо учитывать, что создание приюта не снимает полностью эту проблему. Тут важны комплексные действия. И прежде всего нужен закон о содержании домашних животных и особенно их разведения. Этот закон не должен быть драконовским по отношению к владельцам животных, а, наоборот, стимулировать желание приобрести собаку из приюта или взять бездомную с улицы. Но при этом обязательно провести стерилизацию собаки и в ни в коем случае не заниматься разведением. В владельцами породистых собак должны быть особые отношения, если они занимаются разведением. Владелец должен нести ответственность за свою собаку и не выбрасывать её на улицу.
У нас в городе очень проблематично создать условия для выгула собак. Поэтому должны быть места - парки, школы, где с собаками гулять нельзя, и там должны быть установлены таблички, а в остальных местах гулять можно, но владельцы должны убирать отходы, так сказать, жизнедеятельности своих питомцев. Желательно для этих целей ставить урны. Должна быть предусмотрена ответственность за жестокое отношение к животным, так как это относится к общему воспитанию человечности у людей. На данном этапе не нужно особо ограничивать возможность содержания собаки в квартирах, не нужно согласие соседей в доме, так как это ограничит возможность каждому желающему приютить бездомную собаку. Главное - правильное содержание, ограничение количества в одной квартире, соблюдение условий выгула, выгул собаки на поводке.