Аватар пользователя Евгения
Евгения
вс, 05/15/2016 - 20:47

У нас уже был неудачный опыт организации приюта для животных.

Тут надо определиться, какого типа это будет приют. Существуют приюты с неограниченным приёмом животных и с ограниченным. Ведь приюты не резиновые.

В приютах с ограниченным приёмом может жить определённое число животных без ограничений во времени. То есть немногое количество животных живут свою жизнь до естественной смерти.Обычно это благотворительные приюты, созданные на средства обычных людей, их пожертвования.

С неограниченным приёмом - принимают всех животных без ограничений, но жить там всю свою жизнь они не могут. Когда приют переполняется, животных обычно гуманным способом усыпляют. В благополучных развитых странах бездомных животных на улицах нет.

Постоянное содержание собак в приюте не эффективно и не так уж нравится собакам. Жить всю жизнь в клетках - не самая лучшая участь.

Но есть ещё один способ и он более подходит для наших условий. В приюте содержать животных не всю их жизнь, а только передерживать на время стерилизации. И потом выпускать их на место прежнего обитания, чтобы они доживали свою жизнь, не давая потомство. И это намного дешевле, чем содержать постоянно. А в приютах оставлять слабых и старых собак.
Если бы такая программа начала проводиться в 2007-2008 году, когда у нас действовал приют французских защитников животных, у нас сейчас было бы заметное уменьшение количества бездомных собак. Но тогда эту программу свернули.

Но меня насторожила фраза в статье - "вероятно, смогут оказать какую-либо помощь". Помню, в случае с французами всё начиналось тоже очень радужно.

То есть главное - сама операция, передержка и послеоперационный уход за собакой одну-две недели, иногда до месяца. А потом - контроль общественниками и любителями животных, которые знают чуть ли ни каждую собаку в своём районе.