Аватар пользователя Гордаш
Гордаш
вс, 01/31/2016 - 21:49

Как мне представляется бельчан необходимо «просветить» в этом вопросе, ибо прошлые – Примар и Совет делали всё, чтобы любыми путями нивелировать процесс разбирательства с манипуляцией производственной базой по ул. Владимиреску 39, а нынешние - проявляют странное нежелание разобраться с нанесение ущерба более чем в 13 миллионов лей; поручают подготовить мне ответ – Нач. юридической службы, который вместе со своим нэнашем, (Вице – Примар) спровоцировал этот ужасающий удар по Бэлць.
Я оставлю в стороне «конкурс», когда ООО «Terra Cleaning Nord» ООО «Ecorecycle» в ассоциации c ООО «Terra Salubritate», как считаю - не совсем законно получили эксклюзивное право на 49 лет производить уборку муниципия; сбор и переработку бытового мусора… Данные работы не подпадают под требования Ст. 8 Закона РМ «О регулировании предпринимательской деятельности путём лицензирования» и в Бэлць совершенно законно могут действовать десятки мусороуборочных и мусороперерабатывающих предприятий.
В 2012г. я обратил внимание на то, что на производственной базе по Т.Владимиреску 39, а это - более 8000 м2 территории и – 2000 м2 помещений, находится без оплаты аренды - техника и службы ООО «Terra Cleaning Nord» и ООО «Terra Salubritate».
Когда я поднял этот вопрос, МС Бэлць, «скрепя сердцем» приняло Решение № 3 / 45 от 25.04.2013г. о передаче в аренду этой базы и территории в аренду без проведения конкурса. Понимая, что это - незаконно и средств за это от ООО «Terra Cleaning Nord» и ООО «Terra Salubritate» в муниципальный бюджет не поступят, я опротестовал его и – «выиграл» процесс… Решение - отменили, но эти организации, повторяю – с ведома Примара и Совета и дальше находились там не платя ни бануца…
Далее – наступает новая фаза: 12.06.2014г. Примар мун. Бэлць Панчук В.Т. подал в суд на ООО «Terra Cleaning Nord» относительно взыскания 6 556 944, 12 лей за аренду… В то же время, Примар обращается к Совету и предлагает ему разрешить переуступить право на уборку муниципия; сбор и переработку бытового мусора от ООО «Terra Cleaning Nord» и ООО «Terra Salubritate» - ООО «Global Prestservice» и – ООО «Salubrity Solutions», официально заявляя, что никаких задолженностей у первых по аренде – нет. То есть, Примар и его окружение - банально лгали… СМ Бэлць Решениями № 5 / 61 и – № 5 / 62 от 31.07.2014г. разрешает это сделать.
ООО «Terra Cleaning Nord» и ООО «Terra Salubritate» тут же «оголяют» счёта; реализуют технику и основные средства -- ООО «Global Prestservice» и – ООО «Salubrity Solutions»…
Далее - ещё более интересней: в процессе разбирательства дела № 2с – 2022 / 14 по факту взыскания 6 556 944, 12 лей за неоплаченную аренду, ООО «Terra Cleaning Nord» подаёт встречный иск к мун. Бэлць с требованием выплатить ему – 7 507 813,85 лей за выполненные работы.
Один из юристов римэрии, видимо, получив указание от ИО Примара и Нач. юридического Управления - 04.03.2015г. подписывает мировое соглашение, согласно которому стороны пришли к выводу, что, ООО «Terra Cleaning Nord» признаёт задолженность в 6 556 944, 12 лей за неоплаченную аренду, а мун. Бэлць - 7 507 813,85 лей за выполненные работы.
Суд – 12.03.2015г. утвердил это мировое соглашение и дал сторонам - 15 дней на его исполнение.
Логично предположить, что ООО «Terra Cleaning Nord» и ИО Примара мун. Бэлць придут к соглашению о перечислении разницы, то есть – 950869,73 лея, но в Бэлць руководили люди, логика которых находится за пределами понимания и они перечисляют в течении нескольких дней всю следуемую сумму в 7 507 813,85 лей. Как мне известно, от ООО «Terra Cleaning Nord» ничего не поступило…
Перечисление, как мне известно, произошло без Решения Совета, то есть, в сущности – незаконно… Тут мне бы хотелось вернуться к Решению суда о выплате мне - 1000,0 лей в качестве погашения морального вреда за нерассмотрение петиции… Вот тут - необходимы 6 месяцев при разрешении Совета… Принципиальность - колоссальная, но – выборочная….
Хотелось бы привлечь внимание муниципального сообщества к письму Совета, (11 очередная сессия), за № Р – 03 – 19 / 580 от 21.04.2015г. в адрес Центра по борьбе с коррупцией, где написано о том, что мун. Бэлць не имеет никаких претензий к неоплате аренды производственной базы по Т. Владимиреску 39. Этим сказано всё.
Повторюсь: я пока не вижу никаких реальных действий по реформированию муниципального организма… Есть – хорошая пиар – работа оплаченная д. Усатый Р.Г. со своих личных средств и некоторое количество аудиторских проверок, которые реально не дали ничего, за исключением замены ряда руководителей теми, чья компетентность вызывает улыбку… А те, кто руководят средними звеньями муниципальной власти - уже не опасаются за своё будущее, ибо они – «нужны», так как муниципием руководить, пусть – отвратительно, но всё же надо, а не только петь в караоке…