imaginea utilizatorului klon100000
klon100000
Mie, 06/12/2019 - 20:41

Откроем Википедию:
"Конституцио́нный су́д Молда́вии (рум. Curtea Constituțională a Republicii Moldova) — относящийся к СУДЕБНОЙ ветви государственной власти орган конституционного контроля..."
"Он независим от ЛЮБОЙ другой публичной власти и подчиняется только конституции"
"Он гарантирует верховенство конституции, обеспечивает реализацию принципа разделения государственной власти на законодательную, исполнительную и СУДЕБНУЮ..."
Т.е. согласно нашей доморощенной правовой доктрине, КС "относится к СУДЕБНОЙ ветви власти". Он же "обеспечивает реализацию принципа разделения государственной власти на законодательную, исполнительную и СУДЕБНУЮ...". Какой то "звеньевой на сфекле". Сам начальник и сам себе подчиненный.
Наши "доктора" в сфере конституционного права такой глупый закон написали.
Путаницу в головах граждан, да и некоторых юристов вносит слово "СУД".
КС по своему содержанию не является судом как таковым. И к судебной системе государства ни в одной стране КС, в том числе и у нас, не имеет никакого отношения. В основе его деятельноси лежит НАДЗОР за собдюдением Конституции.
Достаточно поменять название с "Конституционный суд" на "Орган конституционного надзора", сохранив при этом все его функции и сразу всем станет понятно, что к судебной системе этот орган никакого отношения не имеет.