Обзор бельцких водоёмов

где искупаться и отдохнуть​​ 

Перед началом купального сезона «СП» провела традиционную инспекцию городских озёр. Мы решили узнать, в каких водоёмах можно купаться, где можно отдохнуть и как выглядит инфраструктура. Всего мы объехали 6 водоёмов — Комсомольское, Городское, Кирпичное озёра, Гребной канал, а также озёра Иванеско и Кацапское. Мы обратили внимание на состояние воды, наличие пляжей, беседок и мест для отдыха, включая детские площадки, парковочные места, а также на возможность отдыхающим добираться до зоны отдыха.

Комсомольское озеро

В первую очередь мы отправились на Комсомольское озеро в районе 8-го квартала. Начали мы с парковки. Автомобиль можно оставить у въезда на территорию, есть и другие места для парковки.

Рядом с озером на частной территории оборудованы специальные места отдыха с беседками, мини-кинотеатром 5-D и игровой зоной для детей.

На озере есть спасательная станция, которая относится к муниципальному предприятию «Благоустройство и озеленение». Рядом со станцией есть несколько беседок, которые можно арендовать у спасателей. Есть лодки и катамараны, которые спасатели сдают в аренду. Однако, когда мы приехали, они даже не были спущены на воду.

Пляж на озере есть, правда, он не в самом хорошем состоянии. Вход в озеро тоже порос камышом, но зато есть буйки для ограничения зоны купания. Но вот чистота воды оставляет желать лучшего.

Судя по следам копыт и пасущимся коровам вокруг, на озеро скот приводят на водопой. Видимо, вода и правда чистая.

Константин Хайретдинов