amp templates

Что нечисто вокруг очистной станции в Садовом?

30.05.2018
Автор: Дарья Порохня

В 2009 году в селе Садовом провели частичную реконструкцию водосетей и очистных. На бумаге... В действительности же оказалось, что вместо системы очистки был установлен лишь её каркас. Сточные воды не очищаются и практически сразу попадают в почву.

Загрязняются почва и грунтовые воды

Известно об этом стало, когда в конце прошлого года Бельцкое экологическое агентство наложило на бельцкое муниципальное предприятие «Apa-canal» штраф за загрязнение почвы. В протоколе указано: сточная вода не соответствует нормам, а санитарная зона очистных сооружений не благоустроена и не ограждена.

Руководство водоканала решило оспорить взыскания в судебной инстанции. Кроме того, вся документация касательно проведенных работ была передана в Центр по борьбе с коррупцией. Именно по этой причине, сославшись на незаконченное судебное разбирательство, многие действующие лица отказались от официальных комментариев.

Некоторые жители села считают, что нечистоты попадают и в ближайшее озеро. Однако специалисты утверждают, что загрязняется лишь почва и грунтовые воды на поле между очистными сооружениями и водоёмом.

«Станция никогда не действовала»

С 2003 года канализационные и водопроводные сети Садового принадлежали бельцкой примарии. Почти через 15 лет администрация села захотела их вернуть.

Вице-мэр Бельц Геннадий Шмульский рассказал «СП», что «документы по реконструкции были представлены на комиссию по муниципальной собственности» в конце прошлого года. (Примерно тогда же на водоканал был наложен штраф.)

«Руководство Садового обратилось к примарии Бельц с просьбой вернуть эти сети обратно, поскольку они хотят осуществить на них второй этап реконструкции. Первый этап был в 2009 году, и сейчас там планирует провести второй этап за счёт Фонда социальных инвестиций», — добавил вице-мэр.

«Мы выехали с директором водоканала и начальником сетей Садового, чтобы на месте осмотреть все сети. [Там] увидели, что вместо [автономной канализации] “Топас 100” установлен только её каркас и линия очистных сооружений вообще проходит в пяти метрах от этой станции. Туда даже не было проведено электричество, что говорит о том, что эта станция вообще никогда не действовала».

Канализационные сети проходят в пяти метрах от очистной министанции «Топас 100», а точнее, её макета 

В том месте, где проходят канализационные трубы, поверх земли бежит речушка. Вода неприятно пахнет, мутная, серого цвета.

Сточная вода образовала поток на поверхности земли

Один из жителей села Садовое говорит, что канализационный колодец без люка находится всего в нескольких метрах от жилых домов и рядом с дорогой, по которой люди идут работать в поле.

Полученный в 2009 году грант от Фонда социальных инвестиций Республики Молдова составлял чуть более 1 млн леев. Согласно документам, установка очистной станции стоила 345,5 тысяч леев.

Сейчас очистные сооружения больше напоминают место, куда давно не ступала нога человека. Строения непонятного назначения полуразрушены. Кажется, что бетонные плиты вот-вот рухнут. Стены рассыпаются буквально на глазах.

Бетонные резервуары заброшены ветками и мусором.

Готовились к установке системы тщательно. Хроника

Есть среди документов и сертификат экологического соответствия на станцию, в котором говорится, что «установка биологической очистки бытовых сточных вод серии "Топас" соответствует требованиям нормативных документов». Он был выдан 5 февраля 2007 года.

В марте 2008 года Экологическое агентство Бельц выдало примарии села Садовое предписание, в котором были указаны требования по установке системы.

«Тут написано, что должна быть смонтирована станция, на какое количество кубических метров [сточных вод] в день она рассчитана. Предписание на установку этой станции. Но они [экологи] не указали, какая мощность у "Топас 100"», — пояснил Геннадий Шмульский.

По словам вице-примара, в документах также указано, что комиссия по приёму не имела никаких замечаний к этому объекту. Акт приёмки датируется 13 февраля 2009 года. К тому же пакету прилагается гарантийное письмо с той же датой бельцкой фирмы «Colconda», которая занимается строительством сетей газоснабжения, водопровода и канализации. Согласно документу, её директор Василий Бенцало «гарантирует, что в течение 10 дней после подписания они заканчивают работу и запускают станцию "Топас 100", согласно экологическому регламенту».

Выходит, комиссия приёмки подписала документы по ещё не запущенному объекту? Если под гарантии, то почему не проверили исполнение и не обязали подрядчика соблюдать условия договора? Как это оказалось возможным, остаётся лишь гадать.

На наш запрос в пресс-службе Национального антикоррупционного центра лишь подтвердили, что материал зарегистрирован в территориальном бюро «Норд» и по описанному случаю ведётся расследование.  

Одной мини-станции недостаточно

Ранее начальник диспетчерской службы бельцкого водоканала Григорий Чобану рассказывал местному телевидению, что в любом случае для такого населенного пункта, как Садовое, понадобилась бы более мощная система очистки.

— Одна миниочистная станция "Топас 100", каркас, которого установлен в селе, предназначена всего лишь для 100 условных пользователей. При этом в пригороде Бельц проживает свыше 1500 человек. Половина домохозяйств подключена к системе водоснабжения и канализации. Производственная мощность этих очистных минисооружений — около 16 кубов в сутки. Если учесть, сколько воды подаётся на населенный пункт и сколько сбрасывается Садовому, необходимо минимум 5–6 таких станций. Если бы эта станция работала, то она всё равно не справилась бы с объёмом работы.

Новый грант

В конце декабря прошлого года водопроводную систему села Садовое передали под управление местной администрации. Это было необходимо для второго этапа реконструкции водопроводных сетей, которую сделают за счёт гранта от того же Фонда социальных инвестиций Республики Молдова. Речь идёт об очистных сооружениях, двух артезианских скважинах, водонапорной башне, водопроводных и канализационных сетях. Стоимость начального этапа проекта — около 2 млн леев.

Что именно собираются модернизировать на очистных сооружениях, если в 2009 году там якобы уже установили очистную мини-станцию? Одной станции недостаточно. Установят ещё? Планирует ли администрация села благоустроить зону у очистных сооружений? Что будет с полуразрушенными строениями?

Ответы на эти вопросы мы попытались узнать у нынешнего примара Садового Сергея Бузурного. Однако он отказался от комментариев, заявив, что, пока идёт расследование, он ничего не может говорить.

Отметим, что начальником водопроводных сетей Садового назначен Виктор Коркодел, бывший директор МП «Apa-canal». Его в прошлом году и. о. примара Игорь Шеремет уволил с бельцкого водоканала за утрату доверия, а сам Виктор Коркодел собирался судиться с властями по этому поводу.

Молдова Плюс Окружающая среда

FACEBOOK COMMENTS WILL BE SHOWN ONLY WHEN YOUR SITE IS ONLINE

СОВЕТУЕМ ПОЧИТАТЬ:

© 2018 Газета “СП”. Все права защищены.