Брошен на свалку и очень опасен

Токсичный мусор в Бельцах в статусе «беспризорника»

28.05.2018
Автор: Виктория Воронцова

Старая бытовая техника, вышедшие из строя аккумуляторы и батарейки, перегоревшие лампочки, строительные отходы... Куда девать весь этот крупногабаритный и вредный для окружающей среды мусор, разбиралась «СП».

В Бельцах нет спецплощадок и техники...

Прогуливаясь по берегу реки Реут в моём микрорайоне, не раз видела на берегах горы пластиковых бутылок, старые телевизоры и другую крупногабаритную технику, выброшенную владельцами «куда попало», мешки со строительным мусором. Всё это находится не только в траве, но порой и в воде. Стало интересно, а есть ли в городе специализированные площадки для сбора такого вида мусора?

За разъяснениями обратилась на предприятие, занимающееся с начала этого года вывозом бытового мусора.

«К сожалению, специальных площадок для сбора такого вида мусора в Бельцах нет. Уверен, что их нет и во всей Молдове. Это большая проблема для города», — ответил и.о. директора МП ДРСУ Юрий Хмарный.

Юрий Хмарный

По его словам, едва вступив в новую должность в конце марта текущего года, на заседании руководителей коммунальных служб в примарии он заговорил об утилизации строительного мусора.  

— Я поднял вопрос о необходимости что-то делать со строительным мусором, который бельчане выбрасывают, как обычный бытовой. Считаю, что в городе нужно установить специальные контейнеры, именуемые в народе «лодками», которые устанавливаются и перевозятся специальной машиной — «рогаткой». К этой машине крепится «лодка», в которую помещается восемь кубометров строительного мусора. Она [«лодка»] должна быть рядом с контейнерами для бытовых отходов. Сегодня в городе такого транспорта нет. Насколько я знаю, по всей стране таких спецмашин всего 1–2 штуки.

По мнению главы ДРСУ, правильно было бы установить несколько специальных контейнеров для каждого типа отходов, в том числе и для крупногабаритного мусора — стройматериалов, бытовой техники, лампочек и т. д.

«Сегодня весь мусор, в том числе и тот, что вы перечислили, мы вывозим на полигон. Примария села Биличены берёт 33 лея за 1 куб мусора. Они его сортируют. Не знаю, перерабатывают ли они его [отправляют на переработку], но по крайней мере должны это делать», — пояснил Юрий Хмарный.

...но вредный мусор частично утилизируется

Игорь Лазарь, заместитель начальника Экологического агентства Бельц, рассказал, что в Бельцах действуют несколько общественных организаций — «Țara verde-Moldova», «Caroma Nord», «Garda de reciclare», которые создают совместные проекты по сбору у населения некоторых типов отходов и передают их партнёрам для последующей его переработки. 

Игорь Лазарь

«Эти организации собирают, к примеру, старую технику у населения. Раз в какой-то период они её вывозят в соседнюю Румынию для переработки — там есть специальные фабрики. Что касается строительного мусора, то у нас в городе нет полигона, нет определённого места для складирования этих отходов».

Сотрудник Экологического агентства считает, что строительный мусор тоже можно повторно использовать, например, при строительстве новых дорог и ремонте старых.

«Из-за того, что нет спецполигона для складирования строительного мусора, мы пришли к ситуации, когда все посадки, лесные массивы вокруг Бельц завалены этим строительным мусором. Строительные отходы встречаются и в городских водоёмах...» — отметил Игорь Лазарь.

По мнению эколога, ещё одна причина загрязнения окружающей среды строительным мусором кроется также и в менталитете наших жителей: «Это национальная проблема, не только Бельц. Думаю, со временем люди изменят своё мышление. В будущем улучшить экологию в Бельцах и округе можно будет при поддержке европейских фондов, согласных помочь нашей окружающей среде "оздоровиться"».

Помимо эстетического вреда, строительный, электрический и электронный мусор, пластик, выброшенные где попало, наносят колоссальный вред экологии и здоровью человека.

«Их нельзя ни в коем случае бросать вместе с бытовыми отходами. Если все эти виды отходов неправильно складировать и утилизировать, то они представляют опасность, в первую очередь, для здоровья человека. Многие электрические и электронные приборы содержат в себе либо какие-то вредные жидкости, в составе некоторых деталей есть радиоактивные элементы, опасные газы и т. д. Из-за неправильного складирования в не предназначенных для этого местах все химические элементы попадают в почву, в подземные воды, в открытые водоёмы, в воздух. В результате всё это загрязняется. Сегодня примерно 80–90 % подземных вод — техническая вода, не пригодная для питья», — констатировал бельцкий эколог.

К примеру, на полигоне, куда вывозят мусор из Бельц, постоянно дымится и горит. По словам эколога, это всё результат неправильной сортировки и складирования отходов. Правда, как пояснил Игорь Лазарь, «на полигоне ТБО ведутся работы по благоустройству для того, чтобы прийти к каким-то более нормальным стандартам, чтобы не загрязнять атмосферу и окружающую среду в целом».

Ртутьсодержащие лампы (к ним относятся люминисцентные и энергосберегающие), по словам Игоря Лазаря, собирают только в Кишинёве, причём на платной основе: человек, принесший в пункт сбора такие лампы, должен заплатить 3,8 лея за одну единицу: «Совместно с министерством и общественными организациями ищем пути выхода из данной ситуации, чтобы хотя бы госучреждения и образовательные учреждения могли избавиться от старых лампочек бесплатно».

«Общественники» собирают только пластик и бумагу

Руководитель общественной организации «Țara verde — Moldova» Ольга Русу рассказала о проекте по сбору мусора в Бельцах, в котором участвовали волонтёры и образовательные учреждения города:

Ольга Русу

— Это был проект «Cîștigăm cînd reciclăm». Первый его выпуск состоялся в 2016 году, проводился он тогда организацией «Caroma Nord». Сегодня мы подходим к завершению уже третьего выпуска этого проекта. До 15 мая школы и колледжи проводят сбор бумаги и пластика, чтобы потом всё это передать нашему партнёру — фирме, которая занимается переработкой этих видов отходов.

Почему именно бумага и пластик? Ответ прост — эти отходы составляют большую часть всего мусора, потому что большинство продуктов питания упаковано в пластик. Совместно с коллегами решили хоть как-то решить проблему мусора в городе.

В Бельцах есть компания, которая занимается переработкой этого типа отходов. В процессе переработки пластик становится новым материалом для создания тех же самых пластиковых бутылок. Правда, этот переработанный материал идёт на экспорт. Насколько я знаю, наши партнёры хотят расширить свою деятельность и создать закрытый цикл переработки: они будут заниматься и сбором, и переработкой, и выпуском новой продукции из переработанного пластика. Это значит, что мы будем пить воду из бутылок из переработанного пластика.

У нас были и есть идеи по созданию проектов по сбору и переработке других видов мусора. Но их мало, и мы не можем их собрать в нужном количестве. Плюс ко всему проблема ещё в том, что люди не до конца осознают, насколько опасны эти отходы и что действительно надо заниматься их переработкой.

Ещё один нюанс: в Молдове нет мусороперерабатывающих заводов. Несколько лет назад группа ребят создала хороший проект, они прекрасно работали, пока не столкнулись с тем, что выросла цена переработки мусора: они вынуждены были сами доплачивать за приём той же самой микроволновки, электрочайника или телевизора. Переработка такого вида отходов сложнее, чем бумаги. Электрический мусор надо сперва разделить на пластик, металл, стекло и т. д. Эти компоненты надо перерабатывать отдельно. К тому же сама пластмасса может быть разных типов, которые надо по-другому перерабатывать, так как пластик, используемый для техники, отличается от пищевого.

Бокс для сбора старых батареек установила «Garda de reciclare» у входа в бельцкий магазин «Метро»

Бокс для сбора старых батареек установила «Garda de reciclare» у входа в бельцкий магазин «Метро».

Незаконный вывоз строительных отходов

В Интернете удалось найти десятки объявлений о предоставлении услуг по вывозу строительного мусора и разного бытового хлама как физическими, так и юридическими лицами. В некоторых объявлениях указано, что «мусор вывозят на свалку». Стоимость вывоза — от 200 леев.

«Могу вас заверить, что данная деятельность незаконна! Физические лица не могут предоставлять данную услугу, так как у них должны быть для этого квалифицированный персонал, спецтехника и т. д. Этой деятельностью могут заниматься только юридические лица — предприятия, у которых должна быть специальная авторизация от нашего ведомства, позволяющая им осуществлять этот вид деятельности. К слову, этой авторизации у нас никто пока не имеет...» — подчеркнул заместитель начальника Экологического агентства Игорь Лазарь.

Как отметил эколог, из-за таких «помощников» в городе и окрестностях все посадки и озёра в несанкционированных свалках. Сотрудники Экологического агентства за период с 1 января по 30 апреля текущего года составили 18 протоколов по п.1 ст. 154 Кодекса о правонарушениях РМ (несоблюдение порядка сбора, хранения, транспортировки, размещения, сжигания, обезвреживания и удаления промышленных, строительных, бытовых и иных отходов) на общую сумму в 13 200 леев.

Кодекс о правонарушениях РМ

(1) Несоблюдение установленного порядка сбора, хранения, транспортировки, размещения, сжигания, обезвреживания и удаления промышленных, строительных, бытовых и иных отходов, в том числе в водных объектах, недрах и т.д.,
влечет наложение штрафа на физических лиц в размере от 12 до 24 условных единиц или назначение наказания в виде неоплачиваемого труда в пользу общества на срок до 60 часов и наложение штрафа на юридических лиц в размере от 120 до 180 условных единиц с лишением или без лишения в обоих случаях права осуществлять определенную деятельность на срок от 3 месяцев до 1 года.
(2) Деяния, указанные в части (1), создавшие опасность загрязнения окружающей среды,
влекут наложение штрафа на физических лиц в размере от 24 до 48 условных единиц и на юридических лиц в размере от 180 до 240 условных единиц с лишением или без лишения в обоих случаях права осуществлять определенную деятельность на срок от 3 месяцев до 1 года.
(3) Самовольное складирование или складирование в запрещенных местах либо удаление отходов другими способами без разрешения уполномоченных органов
влечет наложение штрафа на физических лиц в размере от 18 до 30 условных единиц или назначение наказания в виде неоплачиваемого труда в пользу общества на срок до 60 часов и наложение штрафа на юридических лиц в размере от 60 до 120 условных единиц с лишением или без лишения в обоих случаях права осуществлять определенную деятельность на срок от 3 месяцев до 1 года.
(4) Утаивание информации или умышленное предоставление недостоверной или неполной информации о распоряжении отходами, а также об их аварийном сбросе
влечет наложение штрафа на физических лиц в размере от 24 до 30 условных единиц или назначение наказания в виде неоплачиваемого труда в пользу общества на срок от 40 до 60 часов, наложение штрафа на должностных лиц в размере от 60 до 120 условных единиц и на юридических лиц в размере от 180 до 300 условных единиц с лишением или без лишения во всех случаях права осуществлять определенную деятельность на срок от 6 месяцев до 1 года.
(5) Нарушение правил первичного учета и контроля в области распоряжения отходами, несоблюдение сроков представления отчетности в данной области
влекут наложение штрафа на физических лиц в размере от 24 до 30 условных единиц или назначение наказания в виде неоплачиваемого труда в пользу общества на срок до 60 часов и наложение штрафа на юридических лиц в размере от 120 до 180 условных единиц с лишением или без лишения в обоих случаях права осуществлять определенную деятельность на срок от 3 месяцев до 1 года.
(6) Передача опасных отходов физическим или юридическим лицам, не имеющим лицензий (разрешений) на их транспортировку, хранение и переработку,
влечет наложение штрафа на физических лиц в размере от 18 до 30 условных единиц и на юридических лиц в размере от 180 до 240 условных единиц с лишением или без лишения в обоих случаях права осуществлять определенную деятельность на срок от 3 месяцев до 1 года.
(7) Несоблюдение режима и правил эксплуатации установок по переработке и обезвреживанию отходов, мест складирования или захоронения промышленных, бытовых и иных отходов
влечет наложение штрафа на физических лиц в размере от 30 до 42 условных единиц и на юридических лиц в размере от 240 до 300 условных единиц с лишением или без лишения в обоих случаях права осуществлять определенную деятельность на срок от 6 месяцев до 1 года.
(8) Проектирование и строительство предприятий и иных объектов, а также внедрение материалов и технологий, не отвечающих требованиям безопасности при использовании, переработке и удалении отходов,
влекут наложение штрафа на физических лиц в размере от 30 до 42 условных единиц и на юридических лиц в размере от 120 до 180 условных единиц с лишением или без лишения в обоих случаях права осуществлять определенную деятельность на срок от 3 месяцев до 1 года.
(9) Несоблюдение правил импорта, экспорта или транзита отходов
влечет наложение штрафа на физических лиц в размере от 30 до 60 условных единиц и на юридических лиц в размере от 120 до 180 условных единиц с лишением или без лишения в обоих случаях права осуществлять определенную деятельность на срок от 6 месяцев до 1 года.
(10) Необеспечение сбора и удаления отходов, допущение накопления отходов любого происхождения
влекут наложение штрафа на должностных лиц в размере от 30 до 60 условных единиц.
(11) Непринятие мер по ликвидации несанкционированных и неконтролируемых свалок влечет наложение штрафа на должностных лиц в размере от 30 до 60 условных единиц. 

Молдова Плюс Окружающая среда

FACEBOOK COMMENTS WILL BE SHOWN ONLY WHEN YOUR SITE IS ONLINE

СОВЕТУЕМ ПОЧИТАТЬ:

© 2018 Газета “СП”. Все права защищены.