website creation software

10 важных вопросов
о выборах в парламент

24 февраля мы будем избирать новый Парламент. Впервые выборы будут проводиться по смешанной системе. Одновременно пройдёт консультативный референдум по двум вопросам. Однако, как показывают опросы, большинство граждан не очень хорошо ориентируется в предстоящем процессе. Попробуем разобраться.

17.01.2019

Что такое смешанная система?

Раньше мы избирали 101 депутата по партийным спискам. Список кандидатов составляли сами политформирования.

Теперь только 50 депутатов попадут в Парламент так же, как и раньше, по партийным спискам, а остальные 51 — это кандидаты, победившие в одномандатных округах.

На выборах избиратели будут ставить печати в двух разных бюллетенях: в одном будет список партий, в другом — список фамилий кандидатов, которые избираются в одномандатном округе.

Что такое одномандатный округ?

Одномандатный округ — это территория с определённым числом избирателей, которую в Парламенте будет представлять один депутат (один мандат), избранный в этом округе из нескольких кандидатур. 

Всего по стране и за рубежом создан 51 одномандатный округ. 

На территории Бельц таких округов два― № 9 и № 10. В один входят 39 избирательных участков и насчитывается 63 919 человек, имеющих право голоса, в другой — 38 участков и 64 376 избирателей.

Как поделили Бельцы на два одномандатных округа?

Распределение участков в Бельцах (на последних парламентских и местных выборах их было 59, включая Садовое и Елизаветовку) по округам никак не связано с территориальным разделением города на микрорайоны. Просто первые по списку 35 избирательных участков причислили к одному округу, а все остальные — к другому. 

В результате получается, что соседние дома могут относиться к разным округам и, соответственно, их жильцы будут избирать в Парламент разных людей. 

Так, например, в лицее им. Ломоносова будут открыты два участка, которые относятся к разным избирательным округам. То есть в одном здании бельчане получат бюллетени с разными списками фамилий кандидатов в депутаты. 

Поэтому, если хотите сделать выбор осознанно, важно знать, в каком именно округе вы живёте.

Как узнать, в каком одномандатном округе я живу?

В избирательный округ № 9 входят бельцкие избирательные участки № 1–35, а также участок в селе Садовом, входящем в состав муниципия Бельцы, и два села Фалештского района — Пырлица и Реуцел. 

В избирательный округ № 10 входят бельцкие избирательные участки № 36–57, участок в селе Елизаветовка, а также несколько населённых пунктов Сынжерейского района: Бируинца, Александрены, Куболта, Старая Добруджа, Новые Гечи, Новая Сынжерея и Цамбула. 

Список адресов одномандатного округа № 9 можно найти на сайте «СП» по этой ссылке, а одномандатного округа № 10 ― по этой

Также узнать номер своего округа можно на сайте ЦИК по ссылке verifica.cec.md. В окошке поиска следует ввести 13 цифр идентификационного номера из удостоверения личности, и избирателю откроется номер одномандатного округа, а также адрес участка, где он может проголосовать.

Кто баллотируется в одномандатном округе № 9?

Большинство из тех, кто будет баллотироваться по одномандатным округам, ― это выдвиженцы политформирований. Независимых кандидатов мало. 

Желание баллотироваться в одномандатном округе № 9 выразили 8 человек: 

Сергей Бузурный, представитель ДПМ, примар села Садовое; 

Александр Усатый, ПСРМ, председатель бельцкой территориальной организации партии, муниципальный советник; 

Игорь Химич, партия «Șor», музыкант; 

Елена Бордияну от избирательного блока «ACUM» (объединение Платформы «Достоинство и правда» и партии «Действие и солидарность»); 

Иван Осояну, «Наша партия», директор бельцкого МП «Aprovizionare»; 

Саид Амаев, ПКРМ, заслуженный тренер Молдовы по тяжёлой атлетике; 

Рената Грэдинару, независимый кандидат, бельцкий муниципальный советник от «Нашей партии»; 

Диана Гросу, независимый кандидат, общественный активист. 

Первые пять человек уже официально зарегистрированы в Окружном избирательном совете.

Кто баллотируется в одномандатном округе № 10?

В одномандатном округе № 10 собираются баллотироваться 7 человек: 

Сергей Иордан, ДПМ, муниципальный советник; 

Александр Нестеровский, ПСРМ, депутат; 

Павел Вережану, партия «Șor»; 

Арина Спэтару, блок ACUM, модельер, председатель территориальной организации платформы «Достоинство и правда»; 

Елена Грицко, «Наша партия», муниципальный советник, вице-председатель партии; 

Сергей Рубцов, ПКРМ, первый секретарь бельцкого муниципального комитета ПКРМ; 

Дину Диакону, Либеральная партия, преподаватель. 

Первые пять человек уже официально зарегистрированы.

Кто пройдёт в Парламент?

В процессе избрания депутатов по партийным спискам ничего не изменилось. Избирательный порог, то есть необходимое количество голосов для попадания в Парламент, для партий составляет 6 %, а для избирательных блоков ― объединений нескольких партий ― 8 %. Политформирования, преодолевшие этот порог, распределят 50 мандатов между собой пропорционально набранным голосам. 

В одномандатном округе победит тот, кто наберёт простое большинство голосов. Если же вдруг несколько кандидатов наберут равное количество голосов, то победителя определит жеребьёвка. Так будет избран 51 депутат.

Как будем голосовать?

На избирательный участок следует приходить с удостоверением личности (внутренним паспортом) и приложением к нему, в котором будет проставлена отметка о голосовании. 

Каждый избиратель получит по четыре бюллетеня, в которых напротив своего выбора надо поставить печать «Votat».

Почему бюллетеней будет четыре?

В одном будет список партий, которые участвуют в выборах. ЦИК зарегистрировал шесть политформирований. Это Демократическая партия, Партия социалистов, Партия «Sor», Коммунистическая партия, избирательный блок ACUM (объединение Платформы «Достоинство и правда» и партии «Действие и солидарность»); партия «Народное движение Антимафия». 

Другой бюллетень будет содержать списки кандидатов, которые баллотируются по одномандатным округам. В каждом округе он будет разным и по количеству кандидатов, и по их фамилиям. 

Ещё два бюллетеня будут посвящены республиканскому референдуму, который будет проходить одновременно с выборами в парламент. 

На одном из них будет вопрос: «Вы за сокращение количества депутатов в Парламенте со 101 до 61?» 

Избиратель должен поставить печать напротив выбора своего ответа «Да» или «Нет». 

Последний бюллетень будет содержать второй вопрос референдума: «Вы за то, чтобы народ мог отозвать (отправить в отставку) депутатов, если они не выполняют должным образом свои обязанности?» 

Варианты ответов те же: «Да» или «Нет».

Что, если мне ещё не всё понятно?

По всем вопросам, связанным с предстоящими выборами или референдумом, можно обращаться на прямую линию ЦИК по тел. (022) 88-01-01 или в Окружные избирательные советы (ОИС). Оба бельцких ОИС находятся в примарии.

ОИС по одномандатному округу № 9 — каб. 241, тел. (0231) 5-46-95.

ОИС по одномандатному округу № 10 — каб. 245, тел. (0231) 5-46-41.

Окружные избирательные советы работают с 9.00 до 18.00 (обед 13.00–14.00), в субботу и воскресенье с 9.00 до 13.00.

Знаете ли вы,
на территории какого одномандатного округа проживаете?

Наталия Петрусевич

Поделиться: