free html website templates

Городские остановки: тест на пригодность

«СП» проверила, в каких условиях бельчане ждут общественный транспорт

19.07.2018
Автор: Сергей Паскарь
Фото: Сергей Пузик

«СП» провела рейд по бельцким остановкам общественного транспорта и оценила их с точки зрения удобства для пассажиров.

Остановка «Северный вокзал»

Одна из крупнейших остановок в городе. Здесь можно сесть на троллейбусы № 2 и 5, а также маршрутки № 9, 10 (на Добруджу), 11 и 21. Полностью застроена торговыми объектами.

Есть три скамейки, на которых пассажиры могут ожидать прибытия транспорта. Все они разные: видимо, каждая скамья устанавливалась экономическими агентами-застройщиками, так как выкрашены они в цвета заведений.

Присутствует табличка, на которой указаны интервалы движения транспорта, урны установлены. От непогоды пассажиров призван укрыть навес, он же общий козырёк торговых заведений.

На остановке, c которой люди на маршрутках № 11 и 21 отправляются в сторону центра, удобств нет никаких. Единственное, по чему здесь можно определить остановку, — знак на столбе.

Остановка Северный вокзал в Бельцах
Остановка Северный вокзал в Бельцах

Перекрёсток улиц Паровозной и Львовской

Остановка ул. Паровозная в Бельцах

Старая остановка советских времён, укрытая несколько лет назад профнастилом одного местного производителя, о чем свидетельствует установленная там рекламная табличка.

Проезжают здесь маршрутки № 9 и 11. Графика их движения нет. На остановке довольно чисто, несмотря на отсутствие мусорных урн. Посидеть можно на скамейках из старых, полуразломанных досок.

Улица Ивана Франко

Улица Ивана Франко в Бельцах

Тут есть ещё одна остановка, сросшаяся с торговыми объектами. Тут ждут троллейбусы № 2 и маршрутки № 18, едущие из центра. Есть табличка с интервалом движения транспорта, урна. От дождя пассажиров укрывает большой навес, пристроенный к аптеке. Есть две скамейки из деревянного бруса на каркасе из кованого железа.

Улица Ивана Франко в Бельцах

Иную картину мы увидели через дорогу, в местах, где останавливаются автобусы № 25, следующие в центр. Таких точек тут две. В первом случае ничего не говорит о том, что там есть остановка, но посадка и высадка пассажиров там происходят. Сотней метров выше всё же стоит знак «Остановка общественного транспорта», но условий для пассажиров нет никаких.

Mobirise

Остановка «Селекция»

Остановка «Селекция» в Бельцах

Здесь проезжают троллейбусы № 3 и 5, а также маршрутка № 9.

Остановка в направлении 8-го квартала представляет собой сооружение из металла с жестяной крышей, под которой можно укрыться от непогоды. Тут чисто, есть урна. Расписания транспорта нет.

Остановка напротив построена в «симбиозе» с торговым зданием. Скамейки для ожидающих транспорт установлены в двух местах: в нише посреди здания и сбоку от него. Оба места — под крышей, но сидящим не видно, что подъезжает. Урн мы не нашли, как и расписания транспорта.

Остановка Селекция в Бельцах

Напомним, что бывший примар Ренато Усатый заявлял, что торговый объект был построен с нарушением проекта. Власти сообщали, что Госстройинспекция наказала инвестора и потребовала привести строение в соответствие с проектом. Конструкция долго не принималась в эксплуатацию, но теперь благополучно функционирует. 

Круг у мясокомбината

Остановка у мясокомбината в Бельцах

Ездят здесь троллейбусы № 3 и 5. Мы увидели знак остановки и расписание, на котором указаны начало и конец движения транспорта и интервалы его движения. Правда, оно устаревшее — маршрут № 5 не упоминается.

Есть скамейка, на которой пассажиры могут дожидаться транспорта. Выкинуть мусор тут негде. Нет и навеса. Примечательно, что раньше он там был, но потом исчез. 

В конце марта заместитель директора МП ДРСУ Чиприан Цуркану сообщил «СП», что сотрудники предприятия выехали на место и установили «факт полного отсутствия остановочного павильона», а для постройки нового должен быть определён источник финансирования, составлен проект и согласован с Управлением архитектуры.

Проспект Победы, напротив ПШ-3

Остановка на Проспекте Победы в Бельцах

О том, что здесь есть остановка, напоминает лишь столбик для расписания. Правда, на нём только рекламная табличка производителя металлочерепицы. Навеса нет, скамеек и урн для мусора тоже.

Примечательно, что после того, как 20-й маршрут перестал ходить в центр через улицу Бориса Главана, установленный там навес остался не у дел. Переносить его на нужное место, видимо, никто не собирается.

Остановка улице Бориса Главана в Бельцах

Магазин «Terminal» и автошкола

Остановка у магазина «Terminal» в Бельцах

В местах, где 21-я маршрутка высаживает пассажиров, идущих за покупками в магазин «Терминал», и подбирает затарившихся, нет никаких признаков остановок. Погрузка и выгрузка происходит с края тротуара.

О необходимости оборудовать остановку здесь говорят давно. Вопрос до сих пор не решён, видимо, из-за близости железнодорожного переезда.

Добраться в этот район можно и на троллейбусе и маршрутке № 1. Остановка у автошколы по ул. Штефана чел Маре совмещена с коммерческим объектом, который не функционирует. Есть крыша, скамейка в нише (сидящим приближающийся транспорт не видно), урн и расписания нет.

Остановка у автошколы по ул. Штефана чел Маре в Бельцах

Через дорогу роль остановки выполняет маленький навес с крышей из профнастила. Зачастую на скамейке не оказывается места для всех ожидающих, и тем приходится стоять. Расписания нет, урны тоже.

Павильон расположен примерно в метре от проезжей части, из-за чего в дождливую погоду машины окатывают ждущих там людей грязью из луж. Впрочем, другого места под объект попросту нет из-за наземной теплотрассы.

Остановка у автошколы по ул. Штефана чел Маре в Бельцах

Остановки в сторону Молодово

По ул. Штефана чел Маре, между заводом «Knauf» и «Cet-Nord», есть две старые остановки. Построены они в советское время по разным архитектурным проектам. Обе из металла, одна укрыта обычным шифером, вторая — пластиковым. Скамейки есть на обеих, но на одной они сломаны. Расписаний, как и урн на них нет.

Остановка по ул. Штефана чел Маре в Бельцах
Остановка по ул. Штефана чел Маре в Бельцах

У бывшего завода ЖБИ — ещё одна старая советская остановка, построенная из железобетона. Состояние не очень хорошее — местами бетон осыпается. Расписания и урн нет.

Остановка у бывшего завода ЖБИ в Бельцах

На Молдово разворачиваются троллейбусы № 1. Тут старая остановка, целиком построенная из металла. Хорошо, что есть где посидеть. Урн нет, расписание с интервалом движения закреплено на столбе. 

Остановка Молодово в Бельцах

Остановка «Центр»

Остановка Центр в Бельцах

Самая большая остановка в городе. Ходят здесь троллейбусы № 1, 2, 3 и 5, а также автобусы и микроавтобусы № 1, 7, 8, 15, 16, 18, 20, 22 и 25

Здесь всё застроено торговыми объектами. Есть платный туалет. От непогоды можно спрятаться под козырьками некоторых заведений. Есть скамейки, причём перед разными заведениями — разные. В месте наибольшего скопления людей их явно не хватает.

Мусорные урны присутствуют. График движения есть, но он не совсем актуален. Так, в нём нет троллейбуса № 5, зато есть маршрутка № 4, которая давно не ходит.

Один участок здесь несёт в себе потенциальную угрозу безопасности пешеходов. У ресторана «La Placinte» ступени занимают значительную часть тротуара. Почти весь остаток «перрона» занимает дерево, так что прохожим остаётся узенькая полоска тротуара, где может пройти только один человек. Многие вынуждены выходить на проезжую часть. Ситуацию усугубляет, что тут же место ожидания 16-го автобуса.

Остановка «Городской стадион» по ул. Штефана чел Маре

Остановка Городской стадион по ул. Штефана чел Маре в Бельцах

Тут ждут троллейбусы № 1, 2, 3 и 5, автобусы и микроавтобусы № 1, 7, 8, 10, 16, 18, 20 и 25.

Недавно эта остановка прошла через процесс реконструкции. Ниша, в которой расположены скамейки, расположена под навесом между двумя торговыми объектами, и ожидающим приближающийся транспорт не видно. После реконструкции там появились новые скамейки, декоративная задняя стенка из дерева, информационное панно с картой города, подробным расписанием городских маршрутов и виды города (расписание и часть фото взято с сайта «СП»).

Урн на самой остановке мы не заметили, но они есть далее вдоль тротуара.

Остановка Городской стадион по ул. Штефана чел Маре в Бельцах

Остановка «Городской стадион» по ул. 1 Мая

Остановка «Городской стадион» по ул. 1 Мая в Бельцах

Достроена буквально на днях. Представляет собой коммерческое здание, примерно четверть которого оборудована под остановку. Есть скамейки, задняя стенка отделана под дерево. Там же можно увидеть герб города и надпись «BĂLȚI». Старый павильон по соседству не демонтирован, и график движения транспорта находится рядом с ним.

Останавливаются здесь троллейбусы № 2 и 5, маршрутка № 11 и автобус № 10.

Остановка «Городской стадион» по ул. 1 Мая
Остановка «Городской стадион» по ул. 1 Мая

Завод «Draexlmaier» на объездной

Остановка завод «Draexlmaier» в Бельцах

Из городского транспорта сюда заезжают только автобусы № 25. Остановка построена полностью из металла и стекла. Есть деревянные скамейки, урны, наклейки с призывами сохранять чистоту. Несмотря на это, на полу остановки мы увидели довольно много окурков. Графика движения транспорта нет.

Остановка завод «Draexlmaier» в Бельцах
Остановка завод «Draexlmaier» в Бельцах

Что говорит закон?

Особых требований к остановкам общественного транспорта в законодательстве Молдовы мы не нашли. Кодекс автомобильного транспорта определяет общественную остановку как «пункт на маршруте, обустроенный соответствующим образом, обозначенный дорожным знаком в виде панно, на котором вывешен график остановки дорожных транспортных средств для посадки/высадки перевозимых лиц». На многих бельцких остановках мы не нашли ни знака, ни графика. Более того, в городе нигде не вывешено полноценного поминутного расписания транспорта, как в цивилизованных городах и даже в Кишинёве.

Ещё есть Закон о безопасности дорожного движения. Там сказано, что в пределах остановок маршрутных транспортных средств допускается оборудование только посадочных площадок и киосков для продажи проездных билетов. Но, как мы уже с вами убедились, в Бельцах большинство новых остановок срастаются с торговыми объектами.

СОВЕТУЕМ ПОЧИТАТЬ:

FACEBOOK COMMENTS WILL BE SHOWN ONLY WHEN YOUR SITE IS ONLINE

© 2018 Газета “СП”. Все права защищены.