free site creation software

Как в бельцком Совете сложилось новое большинство

Хроника 10-дневного заседания народных избранников

30.04.2018
Автор: Наталья Петрусевич
Фото: Сергей Пузик

После скандала, случившегося на заседании муниципального Совета 17 апреля, народные избранники больше недели не могли собраться, чтобы продолжить работу. Только 26 апреля это удалось снова. Продолжение сессии ознаменовалось потерей большинства для фракции «Нашей партии». «СП» восстанавливает последовательность событий.

Покинули зал в знак протеста

Виталий Повонский
Виталий Повонский покидает заседание. За ним ушли ещё 12 советников

Во вторник, 17 апреля, на заседании присутствовали 27 муниципальных советников. Ещё при обсуждении повестки дня обстановка в зале стала нервозной.

Виталий Повонский, представитель недавно образованной фракции «За развитие Бельц», предложил включить в повестку вопрос о ситуации с вывозом мусора в муниципии и заслушать точку зрения присутствующего в зале представителя ООО «Salubrity Solutions», обслуживающего мусорный полигон, Дмитрия Руснака, а также создать комиссию для решения проблемы. Предложение было вынесено на голосование. За то, чтобы заслушать концессионера, проголосовали 13 советников, против — тоже 13 советников, один воздержался. Поскольку предложение не набрало большинство голосов, оно не было принято.

В зале находилась большая группа граждан, пришедшая поддержать представителей «Нашей партии». Люди бурно реагировали на происходящее, громко аплодировали либо, наоборот, выкрикивали негативные замечания, когда считали нужным. Председательствующая на заседании Елена Грицко несколько раз делала присутствующим замечания, но это не возымело эффекта. Обстановка оставалась напряжённой.

Виталий Повонский попросил объявить получасовой перерыв. По его словам, некоторые вопросы повестки дня членам фракции необходимо было обсудить дополнительно. За это предложение проголосовали только 10 муниципальных советников из 27, и соответственно в перерыве было отказано. Тогда Виталий Повонский заявил, что его фракция покидает заседание, потому что с ними не хотят «конструктивно работать».

За ним из зала вышли ещё 12 советников: Александр Понятовский, Павел Бучацкий, Василе Доброджану, Влад Гицу, Сергей Иордан, Людмила Загрудная, Борис Маркоч, а также советники, которые ранее представляли фракцию «Нашей партии», Елена Рыбак, Дмитрий Пасат, Антониу Лисник, Владимир Кептенарь, Юрий Кожухарь.

В зале остались 14 народных избранников, при этом для кворума необходимо было 18 — большинство из 35 (именно столько человек в полном составе мунсовета).

Председатель Елена Грицко объявила перерыв на полчаса, чтобы попытаться уговорить, как минимум, трёх муниципальных советников вернуться в зал для продолжения заседания.

После перерыва число муниципальных советников в зале не увеличилось. Их осталось 14: Елена Грицко, Борис Фрекауцан, Светлана Осербаева, Евгения Бадюк, Ольга Бондарь, Игорь Бынзарь, Рената Грэдинару, Марчел Лефтер, Раиса Попенко, Нина Рожак, Галина Чайковская, Борис Тучак, Диана Дилион, Эдуард Чмиль.

Председатель Елена Грицко объявила, что продолжение заседания состоится на следующий день, в среду.

Декларация ушедших

Виталий Повонский и Влад Гицу

Перед объявленным продолжением заседания в среду, 18 апреля, руководитель фракции «За развитие Бельц» Виталий Повонский и руководитель Проевропейской фракции Влад Гицу провели брифинг для двух бельцких СМИ — «СП» и tvbalti.md, на котором зачитали декларацию, объясняя свой уход из зала.

По их словам, главной причиной стал отказ руководства города включить в повестку дня пункт о создании комиссии «для изучения вопроса, связанного с вывозом мусора и тарифами на вывоз мусора».

«У представителей так называемой фракции "Наша Партия" нет желания обсуждать и ситуацию с катастрофическим состоянием дорог, принимая нужные решения в этой сфере», — говорилось в декларации. Упоминались в ней и проблема бездомных собак, отток бизнеса из города, сокращение рабочих мест, коррупция и т. д.

Авторы документа утверждали, что на заседании «были созданы невыносимые условия для работы советников» «с использованием криков, оскорблений и провокаций».

В декларации было выдвинуто требование «создания необходимых условий для конструктивной и открытой работы всех фракций муниципального Совета с предоставлением возможности высказаться каждому советнику, донести свою позицию и принимать решения на благо и развитие Бельц».

Виталий Повонский и Влад Гицу также добавили, что готовы к продолжению муниципального Совета в четверг, 19 апреля.

Продолжения не случилось

Николай Григоришин
И. о. примара Николай Григоришин пытается пригласить муниципальных советников на заседание

В среду же никто из тех, кто покинул заседание во вторник, на него не явился. В зале было снова были 14 советников. Только вместо отсутствующей в этот раз Галины Чайковской пришла Светлана Кудряшова. Любопытно, что в опубликованном на сайте примарии списке муниципальных советников отмечено, что Светлана Кудряшова не состоит ни в одной из фракций Совета.

Для кворума снова не хватило четырёх голосов.

И в этот раз в зале снова собралась большая «группа поддержки» «Нашей партии». Они стали требовать, чтобы муниципальным советникам, которых нет на заседании, «не платили зарплату». Объяснения начальника Юридического управления Виталия Балана, что советники не получают зарплату, а только возмещение в размере 59 леев за одно заседание, не очень их удовлетворило.

Собрание стало больше походить на политический митинг. К трибуне вышла бельцкая поэтесса Людмила Белова, которая прочитала свои стихи о том, что бельчане будут бороться.

Подождав около получаса, председатель Елена Грицко объявила, что продолжение заседания переносится на пятницу. Предложение других фракций провести заседание завтра, в четверг, представителей «Нашей партии» не устроило.

Альтернативное заседание тоже провалилось

И. о. примара Николай Григоришин и советники, не входящие во фракцию "Нашей партии" попытались найти компромисс

В четверг, 19 апреля, муниципальные советники фракции «За развитие Бельц», Проевропейской фракции и примкнувшие к ним собрались провести своё заседание.

На него пришли 16 муниципальных советников. Это Виталий Повонский, Сергей Иордан, Павел Бучацкий, Александр Понятовский — фракция «За развитие Бельц», Влад Гицу, Василе Доброджану, Борис Маркоч — Проевропейская фракция, Александр Усатый, Вадим Вакарчук, Людмила Загрудная и советники, которые ранее представляли фракцию «Нашей партии»: Елена Рыбак, Дмитрий Пасат, Михаил Шварц, Владимир Кептенарь, Юрий Кожухарь и Антониу Лисник. Последний уже вошёл во фракцию «За развитие Бельц».

Однако зал заседаний оказался запертым, и найти ключи советникам не удалось.

Они решили собраться в другом кабинете примарии, на третьем этаже.

Поскольку советников было только 16, у альтернативного заседания тоже не было кворума, поэтому продолжать свою работу они не могли.

Несколько минут они посвятили обсуждению того, что делать дальше, и решили поговорить с и. о. примара Николаем Григоришиным и попытаться найти компромисс.

Виталий Повонский отправился на встречу с и. о. примара, через некоторое время Николай Григоришин пришёл в кабинет к собравшимся.

Найти компромисс оказалось нелегко. 

Виталий Повонский говорил, что в пятницу многие представители его фракции не смогут прийти на заседание, поэтому надо определить время для встречи на следующей неделе. Николай Григоришин настаивал, что заседание должно состояться в пятницу, и для этого достаточно, чтобы от фракции «За развитие Бельц» и Проевропейской фракции пришли три советника, чтобы был кворум. В этих условиях, по словам и. о. примара, советники обсудят всего два вопроса, которые нужно решить безотлагательно. Это выделение материальной помощи ветеранам Второй мировой войны к 9 Мая и определение надбавки к зарплате в размере 200 леев вспомогательному персоналу учебных заведений. 

Виталий Повонский сказал, что в таком ракурсе эти вопросы становятся предметом предвыборной кампании, поскольку и Николай Григоришин, и Елена Грицко подали документы на регистрацию в качестве кандидатов в примары.

Сергей Иордан отметил, что если эти и другие вопросы действительно нужно решить срочно, то это можно сделать прямо сейчас. Для этого достаточно, чтобы на заседание пришли два представителя фракции «Нашей партии», которых, по его мнению, можно пригласить по телефону. Николай Григоришин ответил, что это невозможно.

Александр Усатый

Чуть позже в кабинет вошла Елена Грицко. По её мнению, у муниципальных советников не было причин покидать зал во вторник, так как она, как председатель, соблюдала все процедуры ведения заседания и несколько раз делала замечания представителям «группы поддержки». А поскольку заседания муниципального Совета являются открытыми, то любой гражданин может на них присутствовать.

Елена Грицко

Павел Бучацкий сказал, что готов прийти на заседание в пятницу, но при условии, что будет обеспечена рабочая обстановка и со стороны «группы поддержки» «Нашей партии» не будет «шума и давления». 

Другие советники о возможном появлении на заседании в пятницу промолчали.

И четвёртая попытка не удалась

Муниципальный Совет Бельц
Для кворума не хватило одного голоса

В пятницу, 20 апреля, представители фракции «Нашей партии» предприняли новую попытку собрать коллег для того, чтобы завершить заседание, начатое во вторник.

В этот раз явились только 17 человек. Это представители фракции «Нашей партии», а также Светлана Кудряшова, Александр Усатый и Павел Бучацкий.

Для кворума не хватило всего одного голоса.

Собравшиеся разошлись, так и не договорившись, когда состоится продолжение заседания.

В зале снова присутствовала значительная «группа поддержки» «Нашей партии» в большинстве своём из граждан старшего возраста. Но в этот раз, в отличие от ситуации во вторник и среду, люди сидели тихо, не вмешивались в происходящее, ничего не выкрикивали и не пытались выступать в микрофон. Только один раз они громко поаплодировали речи Елены Грицко, которая обвиняла отсутствующих в том, что из-за них ветераны не получат к 9 Мая материальную помощь, а также не были решены другие важные вопросы.

Пятая попытка и новое большинство

Андрей Чёрный и Елена Грицко
На заседании муниципального Совета сменилась "власть"

В четверг, 26 апреля, муниципальные советники всё-таки смогли собраться. Это была пятая попытка завершить IX внеочередное заседание, начавшееся 17 апреля.

Заседание началось спокойно. В зале было тихо, посторонних мало. Народные избранники демонстрировали желание конструктивно работать. Среди присутствующих появился Андрей Чёрный, который не участвовал в работе Совета уже 2,5 года. 31 марта 2016 года народные избранник проголосовали за то, чтобы лишить Андрея Чёрного мандата. Но уже через год, в марте 2017 г., он заявил, что Апелляционная палата отменила это решение. Тем не менее его кресло оставалось пустым до вчерашнего дня.

Андрей Чёрный
На заседании появился Андрей Чёрный

О том, что конфликт между фракциями не решён, стало понятно, когда проголосовали за вопрос № 18 повестки дня. Представители Проевропейской фракции, фракции «За развитие Бельц» и примкнувшие к ним советники считали, что теперь необходимо обсудить вопрос № 19, то есть следующий в повестке дня. Однако председательствующая на заседании представитель фракции «Нашей партии» Елена Грицко отказывалась выносить на рассмотрение этот пункт и настаивала на том, что следующим будет вопрос № 20. Объяснила свою позицию тем, что пункт № 19 был рассмотрен ещё 17 апреля, после того как часть муниципальных советников покинула зал. Оставшиеся 14 народных избранников проголосовали тогда по этому вопросу и потому, по её мнению, нет необходимости возвращаться к этому снова.

Елена Грицко
Елена Грицко отказалась выносить на голосование вопрос № 19

Камнем преткновения стал вопрос о назначении Вячеслава Батыра директором Центра семейных врачей. Лечебное учреждение уже больше года работает без утверждённого руководителя. Хотя Вячеслав Батыр выиграл конкурс, организованный Министерством здравоохранения, бельцкие народные избранники отказались утверждать его в должности. Суд первой инстанции встал на сторону Вячеслава Батыра: обязал мунсовет назначить его директором Центра и выплатить из муниципального бюджета более 200 тыс. леев в качестве материального и морального ущерба, а также судебных издержек.

Вопрос неоднократно выносили на рассмотрение Совета и каждый раз большинство воздерживалось от голосования, то есть решение о назначении не принималось. Народные избранники объясняли это тем, что хотят дождаться окончательного решения суда.

17 апреля оставшиеся в зале 14 представителей фракции «Нашей партии» в очередной раз воздержались от голосования.

Сейчас начальник Юридического управления Виталий Балан заявил, что решения, которые были приняты 17 апреля, не являются законными, поскольку на заседании не было кворума. Для кворума необходимо присутствие большинства от избранных советников, то есть не менее 18 человек. По словам юриста, он направил и. о. примара по этому поводу служебную записку. Виталий Балан также рекомендовал секретарю Совета Ирине Сердюк не подписывать решения, принятые 17 апреля, так как они не законны.

Ирина Сердюк с ним не согласилась. По её словам, вся законная процедура при принятии решений была соблюдена. Она сообщила, что консультировалась с преподавателем Академии публичного управления, и он подтвердил, что всё проходило правильно.

Муниципальные советники пригласили к трибуне представителя Территориального бюро Государственной канцелярии Ирину Залевски, чтобы определиться, кто прав в этой ситуации. Ирина поддержала точку зрения Виталия Балана. По её словам, решения, которые были приняты 14 советниками, являются незаконными.

Ирина Залевски
Представитель Госканцелярии дала свою оценку

Елене Грицко снова предложили вынести на обсуждение вопрос № 19. Она опять отказалась это сделать.

Тогда Сергей Иордан потребовал сменить председателя заседания за несоблюдение процедуры.

Тут выяснилось, что в действующем законодательстве не прописано, можно ли и каким образом менять председателя во время заседания, если он сам способен продолжать его вести.

Советники снова обратились за консультацией к представителю Госканцелярии. Ирина Залевски посчитала, что сменить председателя можно.

Теперь встал вопрос, кто должен поставить на голосование предложение о смене председателя. Сама Елена Грицко этого делать не будет. А секретарь Совета Ирина Сердюк заявила, что такие действия не входят в её функциональные обязанности.

Тогда о голосовании объявил председатель фракции «За развитие Бельц» Виталий Повонский. Председателем заседания предложил избрать Андрея Чёрного.

Виталий Повонский, муниципальный Совет Бельц
Виталий Повонский объявил голосование

15 муниципальных советников из 29 присутствующих проголосовали за это предложение. Андрей Чёрный занял место председателя.

Представители фракции «Нашей партии» назвали происходящее «узурпацией власти» и покинули свои кресла в знак протеста.

Муниципальный Совет Бельц
Советники от "Нашей партии" ушли из зала

В зале остались 16 муниципальных советников. Для кворума не хватало ещё двоих.

Муниципальный Совет Бельц
Советники продолжили работу в "половинном" составе

Новый председатель объявил перерыв. После нескольких телефонных звонков в зале появились ещё два народных избранника.

Таким образом, заседание продолжалось в следующем составе: Андрей Чёрный, Влад Гицу, Виталий Повонский, Сергей Иордан, Людмила Загрудная, Александр Усатый, Павел Бучацкий, Юрий Кожухарь, Дмитрий Пасат, Елена Рыбак, Михаил Шварц, Владимир Кептенарь, Александр Понятовский, Борис Маркоч, Сергей Балан, Антониу Лисник, Василе Доброджану и Вадим Вакарчук.

Андрей Чёрный вынес на голосование вопрос № 19 о назначении Вячеслава Батыра директором Центра семейных врачей. Против этого решения проголосовал один советник, пять воздержались. Остальные 12 подняли руки «за».

Далее советники обсудили все оставшиеся в повестке дня вопросы.

Впервые в истории Бельц от начала до закрытия заседания муниципального Совета прошло 10 дней. При этом состав народных избранников при открытии и в конце значительно отличался. Фракция «Нашей партии» лишилась в Совете большинства.

Хроника событий в мунсовете

 (17–26 апреля)

17 апреля

Начало сессии. 12 советников покинули заседание. Работу решено продолжить на следующий день

18 апреля

Фракция «За развитие Бельц» и Проевропейская фракция провели брифинг, где объяснили отказ от участия. В зале собрались только 14 советников — почти все из фракции «Нашей партии». Кворума нет.

19 апреля

Советники фракции «За развитие Бельц», Проевропейской фракции и примкнувшие к ним попытались провести своё заседание. Кворума тоже нет.

20 апреля

Советники из фракции «Нашей партии» снова пытаются обеспечить кворум. И снова безуспешно — пришли 17 народных избранников.

26 апреля

Все фракции всё-таки собираются. Скандал продолжается. Оппоненты «Нашей партии» переизбирают председателя, а фракция НП в знак протеста покидает сессию. В мунсовете образуется новое большинство. Заседание заканчивается.

СОВЕТУЕМ ПОЧИТАТЬ:

FACEBOOK COMMENTS WILL BE SHOWN ONLY WHEN YOUR SITE IS ONLINE

© 2018 Газета “СП”. Все права защищены.