wysiwyg web development software

Бельцы в 2016 году 

Главные события по версии «СП»

Январь

Ренато Усатый поёт на сцене караоке

7 января примар Ренато Усатый на рождественском концерте на площади пел караоке. Тогда же он заявил, что караоке будет в новогоднем городке каждый вечер, но больше таких мероприятий не проводилось.

19 января комиссия по топонимике приняла решение о присвоении новым бельцким улицам названиий. Так, в районе Дома ветеранов появились следующие улицы: Благовещенская (Bună Vestire), Карпатская (Carpaților), Днестровская (Nistrului), Кодр (Codrilor), Гайдуков (Haiducilor) и Хризантемовая (Crizantemelor). На следующем заседании 16 декабря комиссия присвоила имя молдавского режиссёра Эмиля Лотяну улице в микрорайоне Новые Бельцы .

В столице прошла серия манифестаций и акций протеста во главе с лидерами «Нашей Партии» Ренато Усатым, Партии социалистов Игорем Додоном и платформы «Достоинство и правда» Андреем Нэстасе. Правда, значительных успехов протестующие не добились.

Февраль

1 февраля с центральной площади убрали новогоднюю ёлку. Праздничная иллюминация на улицах работала ещё несколько месяцев.

14 февраля, в День святого Валентина, по традиции проходил финал конкурса «Мисс "СП"». По итогам голосования читателей и членов жюри третье место и титул второй вице-мисс «СП»-2015 досталось мисс Январь Юлии Верёвкиной. Первой вице-мисс признана мисс Июнь Анна Пядухова. Победительницей конкурса стала мисс Март Анна-Мария Чемыртан.

24 февраля решением правительства экс-вице-примар Октавиан Маху назначен начальником территориального бюро Государственной канцелярии взамен Анатолия Харченко, который занимал эту должность с 2009 года. До того на этом посту также находился Октавиан Маху.

Март

31 марта муниципальные советники проголосовали за лишение мандата своего коллеги Андрея Чёрного (ПКРМ). Такое решение было принято в связи с отсутствием народного избранника на нескольких заседаниях подряд. При этом он никак не мотивировал свою неявку. Однако окончательное решение должна была принять Центральная избирательная комиссия.
Из ЦИКа пришло письмо, в котором говорилось, что территориальное бюро Государственной канцелярии опротестовало решение Совета от 31 марта, и в связи с этим ЦИК не может вынести свой вердикт.
После этого муниципальные советники отправляли ещё несколько писем и в ЦИК, и в прокуратуру, и в другие центральные органы. Однако Андрей Чёрный до сих пор остаётся муниципальным советником, хотя не присутствует на заседаниях и его место всегда остаётся пустым.

Апрель

В начале апреля директор спортивной школы футбола Иван Королюк сообщил в социальной сети, что за счёт средств примара Ренато Усатого рядом с городским озером будет построено футбольное поле. Правда, до сих пор оно так и не появилось.

29 апреля неизвестные выпустили во дворы домов на 9-м квартале с десяток овец и баранов, повесив на них таблички с именами мэра Ренато Усатого, городских чиновников и советников. На анонимной страничке в социальных сетях было заявлено, что это флешмоб против примара Бельц. Разбираться с животными пришлось полиции.Чем была вызвана акция, не пояснялось. Её авторов так и не нашли.

Май

10 мая на капитальный ремонт был закрыт детский сад № 2. Воспитанников перевели в другие дошкольные учреждения. Ремонт детского сада по сей день не завершён.

13 мая Бельцы посетил посол Великобритании Фил Батсон. На встрече с примаром Ренато Усатым обсуждалось строительство в городе приюта для бездомных животных. Посол обещал содействие в этом вопросе, но дальше этого дело не пошло. Возможно, в следующем году что-то сдвинется, так как в муниципальном бюджете на 2017 год советники предусмотрели средства на разработку проектно-сметной документации на строительство приюта.

22 мая, в День города, по приглашению примара в Бельцах выступал российский певец Игорь Николаев. После концерта примар выкладывал в социальные сети видео неформальных встреч в ресторане приглашённых гостей с руководством города.

В этот же день по случаю храмового праздника две специализированных машины марки КамАЗ Бельцам подарило правительство Москвы, а третью машину — Volvo — для города купил примар Ренато Усатый.

Июнь

17 июня на градостроительном совете рассматривались проекты памятника актёру Михаю Волонтиру, представленные авторами на конкурс. Ни один из эскизов не получил тогда одобрения градсовета. Повторно конкурс проводился 14 сентября. Были определены два проекта-победителя, однако окончательное решение местные власти доверили принять спецкомиссии при Министерстве культуры. Причём авторам предложили самим обратиться в комиссию. Пока судьба будущего памятника неизвестна.

На этих двух заседаниях рассматривались и проекты реконструкции центральной площади. Владельцы бутиков у центрального рынка выразили недовольство, так как план предусматривал снос строений. Они неоднократно приходили на приём к руководству города и даже устраивали пикеты. В результате было решено план реконструкции принять как концепт, а его детальной проработкой заняться в следующем году при наличии финансов.

19 июня двоих молодых людей из Бельц убили с особой жестокостью в Рышканском районе. Тела удалось найти не сразу. Друзья погибших обвинили тогда полицию Рышканского района в бездействии и затягивании расследования. Задержали подозреваемых только после того, как дело получило широкий резонанс. Вскоре руководство инспектората отстранили от занимаемых должностей, а замначальника инспектората и главу криминальной полиции задержали. Их обвинили в служебной халатности. Дело об убийстве молодых людей находится в суде.

23 июня муниципальный Совет принял решение о размещении спортшколы № 1 в здании гимназии № 2. Сейчас в этих помещениях заканчивается ремонт.

Июль

25 июля примар Ренато Усатый был вызван в Антикоррупционную прокуратуру в связи с его заявлениями о том, что его пытался подкупить первый зампред демпартии Владимир Плахотнюк. Примар тогда сообщил, что Плахотнюк предложил ему $1,5 млн за отъезд из Молдовы на период предвыборной президентской гонки и готов предложить ещё больше, если Усатый уйдёт из политики. Примар подошёл к зданию ведомства, но, следуя совету адвокатов, отказался в него войти. Расследование по этому делу так и не проводилось.

27 июля муниципальный Совет принял решение о демонтаже около 30 билбордов, размещённых на городских улицах с нарушением правил. Собственникам этих рекламных конструкций предлагалось добровольно их разобрать в течение семи дней с момента принятия решения. В противном случае они должны были быть демонтированы силами МП ЖКХ и складированы на предприятии. Несколько билбордов владельцы демонтировали самостоятельно, остальные продолжают оставаться на своих местах. Решение Совета было опротестовано территориальным бюро Госканцелярии и экономическими агентами в суде.

Август

В середине августа МП ДРСУ в четырёх местах города нанесло необычную разметку на пешеходных переходах: разными красками для имитации 3D-эффекта. Эффект оказался мало заметен, а сама разметка стёрлась очень быстро.

27 августа на праздновании Дня независимости в Бельцах епископу Бельцкому и Фалештскому Маркеллу было присвоено звание «Почётный гражданин мун. Бельцы». Решение было принято по инициативе примара Ренато Усатого на заседании муниципального Совета «за вклад в развитие духовно-нравственных традиций, многолетнюю плодотворную духовно- просветительскую деятельность, направленную на сохранение и укрепление межконфессионального мира, воспитание граждан в духе высоких моральных идеалов и общечеловеческих ценностей».

Сентябрь

7 сентября очередной раунд конфликта между муниципальным предприятием ДРСУ и концессионером услуги по вывозу мусора «Salubrity Solutions» прошёл при въезде на городской мусорный полигон. Грузовик, на котором представители МП ДРСУ во главе с и. о. директора Сергеем Пчелой пытались вывезти трупы нескольких животных к яме Беккари, расположенной на территории свалки, не пропустили за шлагбаум (по условиям концессии, полигон передан компании «Salubrity Solutions»).
Мёртвые животные в могильник так и не попали. Ямы Беккари, находящиеся на балансе бельцкого МП ДРСУ, Управление безопасности пищевых продуктов Сынжерейского района признало непригодными к использованию, и «Salubrity Solutions» их консервировало. В настоящий момент в муниципии нет мест для захоронения животных.

24 сентября в Бельцах ощущалось сильное землетрясение. Сила толчков составила 5,6–5,9 балла по шкале Рихтера. Ещё одно землетрясение той же силы в 2016 году было 28 декабря.

Октябрь

22 октября суд столичного сектора Центр выдал ордер на арест примара Бельц Ренато Усатого. Примар получил статус подозреваемого по делу о попытке покушения на бизнесмена Германа Горбунцова. До сих пор он находится в международном розыске, в связи с чем не возвращается в Бельцы. Сам Ренато Усатый заявил, что открытые против него дела — это политический заказ.

29 октября директор МП ДРСУ Сергей Пчела был задержан на 30 суток по обвинению в превышении должностных полномочий — по данным следствия, на территории ДРСУ сжигался складированный там мусор. 7 ноября Апелляционная палата постановила выпустить его из-под стражи под домашний арест.

30 октября прошёл первый тур выборов президента страны. Впервые за последние 20 лет граждане Молдовы выбирали президента всенародным голосованием. В Бельцах большинство голосов — 25 435, или 46,78 % — набрал Игорь Додон. На втором месте, в отличие от республиканских итогов, значился Дмитрий Чубашенко, представляющий «Нашу Партию» мэра Бельц Ренато Усатого. За него проголосовали 17 307 избирателей, или 31,83 %. Майя Санду, которая в республике была второй, в Бельцах стала третьей с 9494 голосами, или 17,46 %.

Второй тур выборов прошёл 13 ноября. По его итогам президентом страны стал Игорь Додон. Если по республике его отрыв от конкурента Майи Санду был небольшим, то в Бельцах лидер социалистов получил почти 78 % голосов.

Ноябрь

4 ноября примар Ренато Усатый в свой день рождения подарил городу снегоуборочный трактор, который передали в ведение МП «Благоустройство и озеленение».

16 и 17 ноября в Бельцах прошёл четвёртый ежегодный фестиваль российского кино «Свидание с Россией». Два дня у нас гостили именитые деятели культуры России: актёр Борис Галкин и певица Инна Разумихина, писатель и сценарист Аркадий Инин, кинорежиссёр Борис Грачевский, оперный и эстрадный исполнитель Вазген Оганесян и др. Встречи со зрителями и показ фильмов проходили в кинотеатре «Патрия». Зрители жаловались на холод в зале, однако на запрос «СП» руководство кинотеатра заявило, что температура в зале соответствовала санитарным нормам — + 15 градусов.

23 ноября состоялось торжественное открытие здания старой почты (отделение № 21) после реконструкции. Рабочие попытались сохранить исторический внешний облик здания, построенного в начале ХХ века. Среди современных нововведений — «электронная очередь»: клиент при входе получает чек с номером и ждёт, когда его вызовет свободный оператор.

Декабрь

2 декабря открылся после реконструкции рынок на ул. Пушкина, а 30 декабря — рынок на 8-м квартале. Здесь появились навес с освещением, современные контейнеры, тротуарная плитка.

15 декабря состоялось торжественное зажжение новогодней ёлки и открытие новогоднего городка. Искусственное дерево, как и в прошлом году, предоставил городу примар Ренато Усатый, который рассказал, что берёт ёлку в аренду. Фирма, оказывающая эту услугу, ставит ёлки в разных городах, каждый год меняя их местами. На охрану ёлки и других новогодних украшений на площади по договору с частным охранным агентством из муниципального бюджета будет потрачено 76 200 леев.

16 декабря на заседании муниципального Совета были представлены результаты аудита, проведённого на МП «Regia Apă-canal». Аудиторы пришли к выводу, что предприятие находится в критическом состоянии и существует обоснованная необходимость поднять тариф на воду. При этом, несмотря на то что на конец 2015 года долги водоканала составляли 85,7 млн леев, руководство получало большие зарплаты и даже премии. Так, среднемесячная зарплата директора составляла 17,9 тыс. леев. Кроме того, он получил премию в 2015 году в размере 63 660 леев.

Автор: Наталья Петрусевич
Вёрстка: Владимир Петрусевич

Поделиться:

FACEBOOK COMMENTS WILL BE SHOWN ONLY WHEN YOUR SITE IS ONLINE